«Норильский никель» провел юбилейную экологическую конференцию

Полный текст публикации

Одной из ключевых тем конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» стал «серный проект», который позволит снизить концентрацию вредных веществ в норильском воздухе. V Экологическая конференция «Охрана окружающей…

Одной из ключевых тем конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» стал «серный проект», который позволит снизить концентрацию вредных веществ в норильском воздухе.
V Экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» прошла в Норильске в юбилейный год для «Норильского никеля» – в 2015 году компании исполнилось 80 лет. Конференция собрала более 80 участников, среди которых были представители органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний и научных учреждений.

700x450_outbound_a9ce818716e650ffe1383f6ad0e26579-390x244 (1)

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов отметил, что экологическая политика «Норильского никеля» позволила Красноярскому краю подняться в экологическом рейтинге субъектов РФ. «Компания «Норильский никель» начала вкладывать серьезные финансовые средства в модернизацию производства: это и обновление производства по улавливанию сернистого газа и производству элементарной серы, это и планы по закрытию никелевого завода», – отметил эколог.

Пукалов напомнил, что «Зеленый патруль» признал соглашение по закрытию никелевого завода главным экологическим событием по итогам 2014 года. «Это настолько значимый объем: порядка 380–400 тыс. тонн будет исключено из объемов выбросов в Норильске. Норильчане, наконец-то, вздохнут хотя бы на половину лучше, чем это было до сих пор», – подчеркнул он.

Кроме того, эколог считает, что «Норильский никель» ответственно относится к вопросам экологии не только в Красноярском крае, но и на всех территориях присутствия. «Нужно отдать компании должное. Есть положительная динамика по выбросам в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Кольская ГМК, как и Заполярный филиал «Норникеля», показывает неплохие результаты в сфере охраны окружающей среды», – отметил Пукалов.

На конференции был также представлен доклад, посвященный сотрудничеству заповедника «Пасвик» с Кольской ГМК, «дочкой» компании «Норильский никель». Директор заповедника Владимир Чижов считает, что «Пасвик» – это яркий пример успешного соседства заповедников с большими промышленными предприятиями. Несмотря на то, что от Кольской ГМК до начала территории заповедника не более 10 километров, представители Евросоюза ранее подтвердили высокий статус заповедника и его соответствие европейским стандартам.

Юбилейная конференция, была, прежде всего, нацелена на решение экологических вопросов, которые ставит перед собой Заполярный филиал «Норильского никеля», заявил вице-президент компании Александр Рюмин. «Основные экологические программы компании будут реализовываться именно на нашей территории – это «серный проект», это закрытие в следующем году никелевого завода, что сразу улучшит экологическую ситуацию в городе, а также реконструкция Талнахской обогатительной фабрики», – подчеркнул он.

«Серный проект» «Норильского никеля» – это масштабный экологический проект по утилизации диоксида серы. В компании рассказывают, что он будет реализован последовательно. Новую технологию сначала опробуют на Надеждинском металлургическом заводе, а после – на Медном заводе. Первая установка по производству товарной серы по плану должна начать работать к 2019 году.

«Реализация серного проекта, которой будет предшествовать закрытие устаревших никелевых мощностей, позволит существенно снизить концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в Норильске, в частности, диоксида серы – на 70% от сегодняшнего уровня», – подчеркивает «Норильский никель».

Георгий Иванушкин

Источник: Агентство социальной информации

Норильск