«Норильский никель» рассказал о своих достижениях в области устойчивого развития и безопасности труда

Полный текст публикации

Компания представила отчет о корпоративной социальной ответственности за 2016 год.

Источник: «Норильский никель»

В 2016 году «Норникель» обновил долгосрочную программу развития, стартовавшую с принятием стратегии развития компании и рассчитанную до 2023 года, которая предусматривает существенную модернизацию производства. Важнейший аспект производственной политики компании – вопросы промышленной безопасности и охраны труда. Реализация комплекса мер в этой сфере позволила в 2016 году сократить общий уровень несчастных случаев, связанных с производством, на 39%.

Еще одна приоритетная задача «Норникеля» это решение накопленных экологических проблем. В 2016 году в Норильске был закрыт устаревший Никелевый завод, проводилась модернизация Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, введен в строй участок утилизации солевого стока на Кольской ГМК, начата подготовка к переходу рафинировки на технологию хлорного выщелачивания металлов. В целом инвестиции «Норникеля» на модернизацию производства с положительным экологическим эффектом, непосредственно экологические проекты и текущие экологические расходы в 2016 году составили 25,7 млрд рублей.

Выбросы загрязняющих веществ по группе компаний «Норникель» сократились на 6,2%. Сокращение выбросов Заполярного филиала составило 5,1%, а Кольской ГМК – 21,7%. Остановка Никелевого завода и модернизация Талнахской фабрики привели к существенному снижению концентрации диоксида серы в жилой зоне Норильска.

Инвестиции компании в местные сообщества и благотворительную деятельность составили 7,4 млрд рублей (в 2015 году эта сумма составила 2,7 млрд рублей). Всего на программы социальной направленности, благотворительность и развитие социальной инфраструктуры было направлено 23,6 млрд рублей.

«Мы стремимся стать мировым лидером в области устойчивого развития среди предприятий горно-металлургической отрасли. В 2016 году компания прошла очень важную веху в своей экологической программе, закрыв устаревший Никелевый завод в Норильске. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы наше производство было более экологически чистым, безопасным и отвечающим высшим стандартам устойчивого развития. Уверен, что только тот бизнес, который заботится об окружающей среде, поддерживает своих сотрудников, способствует развитию местных сообществ, может быть по-настоящему эффективным», – говорит президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Компания также поддерживает крупные российские и международные инициативы по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, объединяющие бизнес, стремящийся к ответственной деловой практике и добросовестной репутации. В 2016 году «Норникель» присоединился к Глобальному договору ООН. При разработке социальной и экологической политики компания учитывает положения Международного стандарта ISO 26000:2010 и активно способствует достижению применимых к ее деятельности целей ООН в области устойчивого развития.

Корпоративный социальный отчет «Норникеля» подготовлен в расширенном варианте, предусмотренным руководством по отчетности в области устойчивого развития GRI G4. Отчет прошел процедуру общественного заверения советом по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей, процедуру проверки профессиональной аудиторской организации и был утвержден советом директоров. Отчет опубликован на сайте компании.