«Норникель» помог открыть первую социальную столовую в Норильске

Полный текст публикации

В социальной столовой на станции «Добросердие» в день смогут получить еду до 20 человек.

Источник: АСИ

Первая в Норильске социальная столовая открылась в районе Талнах на базе реабилитационного центра «Лествица».

«С момента открытия реабилитационного центра к нам кто только не обращался. Это и бездомные, и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и освободившиеся из мест лишения свободы. Бывает так, что у человека нет двух тысяч рублей, чтобы заплатить за медкомиссию и устроиться на работу. И он опускается на дно. С этим контингентом нам тоже приходится работать. Поэтому мы решили создать на базе центра «Лествица» станцию «Добросердие», где такие люди могли бы получать помощь в виде одежды и обуви, горячего обеда, конкретных рекомендаций», — рассказала сетевому изданию «Таймырский телеграф» директор фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» Ирина Хубецова.

Станция «Добросердие» станет центром оказания первичной социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь будет работать не только столовая, но и кабинеты консультанта, психолога, а также склад одежды. Нуждающиеся смогут здесь не только поесть, одеться и обуться, но и получить консультацию психолога, информацию о видах социальной помощи, оказываемой на территории Норильска, содействие в реабилитации, адаптации и социализации. По мнению авторов проекта, работа станции социальной помощи позволит некоторым лицам в трудной жизненной ситуации физически выжить, преодолеть сложный период, а в целом будет способствовать повышению качества жизни социально незащищенных слоев населения и развитию благоприятной социальной среды.

Столовая в день может принять до 20 человек, а маломобильным гражданам еду доставят на дом.

Открытие столовой стало возможным благодаря президентскому гранту (почти 600 тыс. рублей), гранту по итогам победы в конкурсе «Православная инициатива – 2017» (эти деньги будут направлены на зарплату работников столовой) и финансовой помощи компании «Норникель». На деньги «Норникеля» в ближайшее время появятся малая кухня и кабинет консультанта.

Норильск