«Норникель» потратит в 2018 году около 27 млрд рублей на региональные социальные проекты

Полный текст публикации

На форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошел в Санкт-Петербурге, компания назвала суммы, которые планирует потратить на программы социальной направленности в северных районах своего присутствия.

Источник: Агентство социальной информации

«Плановые расходы «Норникеля» на программы социальной направленности в 2017 году составят порядка 26 млрд 750 млн рублей. Ожидаемые объемы расходов на данные цели в 2018 году не претерпят существенных изменений. В большинстве случаев речь идет о программах в арктических регионах, а также в Забайкалье», — сообщила журналистам вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных.

Эти средства пойдут на реализацию программы переселения из северных регионов, реконструкцию и строительство социальных и спортивных объектов, закупку городских автобусов, ремонт инфраструктуры в городах присутствия компании и другие социальные проекты.

Многие из этих проектов компания реализует в регионах не первый год. Так, программа по переселению из Норильска и Дудинки действует с 2011 года. За 10 лет планируется переселить «на материк» более 11 тыс. семей. «Норникель» ежегодно выделяет на ее реализацию 850 млн рублей.

Еще один проект — модернизация аварийного поселка Тухард на севере Красноярского края, на что компания в 2017-2019 годах намерена потратить 90 млн рублей, по 30 млн рублей каждый год.

Один из наиболее значимых благотворительных проектов компании — грантовая программа «Мир новых возможностей», которая реализуется с 2014 года. «Норникель» проводит конкурсы социальных проектов. Победители получают от компании гранты на реализацию представленных идей. За три года поступило 1087 заявок, из которых было поддержано 294 проекта на сумму 265,5 млн рублей.

Санкт-Петербург