«Норникель» представит инвестиционные, экологические и социальные проекты на форуме «Арктика – территория диалога»

Полный текст публикации

Форум «Арктика – территория диалога» пройдет 29-30 марта 2017 года в Архангельске. «Норникель» выступит официальным партнером форума.

«Норникель» представит на форуме ряд экономических, экологических и социальных проектов, сообщила вице-президент, статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных. По ее словам, с 2016 по 2022 годы компания планирует инвестировать не менее одного триллиона рублей в развитие арктических территорий. Речь идет о развитии горнорудной базы, масштабной модернизации производства и существенном улучшении экологической ситуации.

«Сейчас у нас идет «Год экологии», поэтому этот год станет главным для компании, чтобы поменять в корне сложившуюся экологическую обстановку в Арктической зоне», – говорит Безденежных. Кроме того, «Норникель» планирует внести значительный вклад в социально-экономическое развитие арктических регионов, в создание комфортных условий для жителей Крайнего Севера. Безденежных также отметила важность реализуемого компанией проекта реконструкции аэропорта Норильска: «Это один из самых северных аэропортов РФ, который нуждается в реконструкции. Это уникальный проект, потому что аэропорт не будет закрываться на реконструкцию, мы будем осуществлять реконструкцию поэтапно».

Безденежных также предложила обсудить на форуме предложения компании, касающиеся возможных мер государственной поддержки крупного бизнеса. Речь, в частности, идет об инвестиционных льготах, повышающих коэффициентах к норме амортизации, нулевой ставке налога на имущество и стимулировании трудовой миграции.

Форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он проводится при поддержке Правительства РФ и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Главной темой форума в 2017 году станет «Человек в Арктике».

Архангельск