Объявлены результаты экологического рейтинга «Зеленые офисы России – 2016»

Полный текст публикации

Эксперты экобюро GREENS в партнерстве с Московской школой управления «Сколково» и Ассоциацией менеджеров подвели итоги рейтинга «Зеленые офисы России – 2016». По итогам исследования в этом году самыми экологичными признаны офисы компаний The Boston Consulting Group, АО «Аэроклуб», PricewaterhouseCoopers, ООО «ТехЦентр Дойче Банка» и JLL.

Полный список компаний-участников опубликован по ссылке.

«Зеленые офисы России» – это единственный российский независимый рейтинг, сравнивающий офисы по экологическим показателям и мотивирующий компании двигаться в направлении сокращения экологического следа бизнеса и развития корпоративной экологической ответственности. Рейтинг публикуется в третий раз.

Цель рейтинга – мотивировать компании в России развивать экологическую ответственность, показать, как создание и поддержание зеленого офиса повышает работоспособность, позитивно влияет на здоровье сотрудников, снижает экономические расходы офиса и уменьшает общую нагрузку на окружающую среду. Компании видят направления развития и получают мотивацию на экологическое совершенствование своих офисов.

«В нашем рейтинге важна не победа, а участие. Ведь его основная цель – популяризация темы экологичных офисов. Мы благодарны нашим участникам за их открытость к теме и надеемся, что это – предпосылка реальных преобразований», – говорит Дмитрий Лапаев, менеджер проектов экобюро GREENS.

В 2016 году организаторы рейтинга получили 51 заявку на участие. Полный список компаний-участников опубликован по ссылке. Большая часть офисов расположена в Москве, но в числе участников есть офисы из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, а также подмосковных Мытищ и Химок. Самый маленький офис-участник занимает площадь всего в 15 кв. метров, самый большой – 31 тыс. кв. метров.

Приоритетными критериями оценки рейтинга в 2016 году были работа по экологическому просвещению сотрудников в офисе и экологически ответственные закупки. Успешность внедрения зелёных инициатив компании зависит от понимания их ценности, принятия на себя дополнительной ответственности, изменения в принятии решений и поведении сотрудников. Поэтому работа по экологическому просвещению сотрудников – важнейший критерий экологичности офиса.

«Зеленый офис может стать нашим общим, пусть пока скромным, вкладом в здоровое будущее планеты по имени Земля. Если вам кажется, что спасенная вами капля воды слишком мала, подумайте о миллиарде таких капель, которые спасут другие жители планеты, вдохновленные вашим примером. Если одно дерево, посаженное вами, кажется вам бесконечно маленьким благом на фоне миллионов сгорающих в природных пожарах деревьев, не отчаивайтесь. Вместе мы сможем сделать невозможное», – говорит Ольга Гершензон, генеральный директор экобюро GREENS.