Охотнадзор Приморья получил партию японских внедорожников от WWF России и ВТБ

Полный текст публикации

В преддверии Международного дня рейнджера WWF России передал автомобили Mitsubishi L200 Департаменту охотнадзора Приморского края в рамках реализации совместного с ВТБ проекта по сохранению редких кошачьих.

Источник: WWF России

Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края стал одним из участников проекта по сохранению редких видов крупных кошачьих, разработанного WWF России совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и поддержанного ВТБ. Партия из четырех японских внедорожников для инспектирования территории и охраны животного мира была передана в департамент от компании ООО «ВТБ Экология», созданной для реализации экологических инициатив группы ВТБ.

«Поддержка службы охотнадзора Приморского края и других природоохранных учреждений, которые занимаются сохранением тигра, является приоритетом для нашей организации. К сожалению, государственное финансирование этих структур оставляет желать лучшего. Мы продолжим работу по усилению технической оснащенности охраны природы, так как от этого напрямую зависит судьба редких видов. Четыре автомобиля будут работать в ключевых местах, где нужно сохранять тигров и леопардов. И я искренне рад за ребят, наконец-то пересевших со старых таблеток-уазиков на новые Mitsubishi L 200», – говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Внедорожники необходимы для наблюдения за деятельностью животного мира и людей. Новые автомобили позволят оперативно действовать при выявлении нарушений законодательства и вести полноценный мониторинг угодий Приморья в местах обитания амурского тигра.

«Помощь от Всемирного фонда дикой природы очень своевременна и позволит более эффективно использовать потенциал охотничьих ресурсов и специалистов на территории Приморского края. Автомобильный парк департамента оставляет желать лучшего. Машины, в основном, выпуска начала 2000-х годов, а у некоторых инспекторов и вовсе отсутствуют. Новая техника будет направлена в наиболее «проблемные» районы с наибольшей концентрацией охотничьих животных, тигров и леопардов и в то же время наиболее заселенные человеком. Автомобили позволят охватить большую площадь территории для наблюдения за дикими животными (в том числе редкими), а также охраны территории краевых заказников и охотугодий от браконьеров», – говорит директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Дмитрий Панкратов.

Только за первое полугодие 2017 года оперативными группами Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий и Департаментом охотнадзора Приморского края в ходе рейдовых мероприятий было составлено 896 протоколов, из них 867 – по административным правонарушениям и 29 в отношении уголовно наказуемых деяний, было изъято 95 орудий незаконной охоты и 50 единиц охотничьей продукции.

В начале 2017 года в рамках проекта WWF России и ВТБ по сохранению редких видов крупных кошачьих национальный парк «Бикин» получил 48 фотоловушек, предназначенных для мониторинга животных, прежде всего амурского тигра. В марте в помощью этого оборудования уже были сделаны первые снимки амурского тигра, а в настоящее время продолжается обработка данных с фотоловушек .