ОМК представила свой опыт на республиканском форуме социальных предпринимателей в Уфе

Полный текст публикации

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва, в Республике Башкортостан представлена Благовещенским арматурным заводом, АО «БАЗ») поделилась опытом развития и поддержки социального предпринимательства в Республике Башкортостан в ходе IV республиканского форума социальных предпринимателей.

Форум прошел при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Общественной палаты Башкортостана. В его работе приняли участие представители профильных министерств, а также эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Башкортостана.

В ходе пленарного заседания спикеры обсудили потенциал роста экономики страны за счет активизации деятельности социальных предпринимателей в рамках национальных проектов: «Демография», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они также подняли вопросы поддержки социального бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Опыт реализации программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» представила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.

«Мы развиваем программу социального предпринимательства «Начни свое дело» в трех моногородах присутствия нашей компании: Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край) и Благовещенске (Республика Башкортостан) в партнерстве с Центрами инноваций социальной сферы (ЦИСС). Вовлечение малого бизнеса в решение социальных проблем небольших городов, повышение активности жителей, развитие территорий присутствия – это одно из направлений политики корпоративной социальной ответственности ОМК. Программа «Начни свое дело» не только создает услуги для жителей моногородов, но и рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Ольга Миронова.

Одну из возможностей для приложения сил социальных предпринимателей отметила и.о. заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова. «Впереди реализация национального проекта по занятости женщин, имеющих детей до трех лет. В связи с этим тема присмотра и ухода за малышами становится актуальной, появятся гранты и всяческая поддержка. Значит, нужны люди, которые будут этим заниматься», – считает она.

Представитель Общественной палаты России Наталья Починок отметила, что республика – одна из лидеров в стране по числу инициированных проектов сфере социального предпринимательства. С ней согласились и другие спикеры, исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина подчеркнула, что проекты социальных предпринимателей Башкортостана являются хорошими кейсами для воспроизведения. Так, опыт социальной службы «Ваша сиделка», которую АО «БАЗ» поддержал в 2017 г. в рамках программы «Начни свое дело», перенимается и тиражируется во многих регионах страны.

«За два года в рамках программы мы поддержали 24 социальных предпринимателя, которые получили гранты на реализацию своих инициатив. Благодаря программе в городе появились новые развивающие центры для детей и подростков, места досуга, социальные службы, оздоровительные центры. Создано более 70 рабочих мест», – отметил управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

Благовещенск