Первая в России смотровая площадка для наблюдения за северными морскими львами появилась на Сахалине

Полный текст публикации

Проект «Мой сосед сивуч» общественной организации «Клуб «Бумеранг» реализован совместно с администрацией Невельского городского округа и компанией «Сахалин Энерджи».

Источник: АСИ

В эколого-просветительском комплексе на Невельском брекватере установили два стационарных бинокля, которыми могут пользоваться взрослые, дети и люди с ограничениями здоровья, чтобы наблюдать за сивучами.

Это единственное место в мире, где с февраля по июль можно увидеть северных морских львов, отдыхающих после миграции. Каждый год к берегу приплывают от 300 до 1 200 взрослых особей. Посещение Невельского брекватера планируют включить в сахалинские экскурсионные маршруты.

На смотровой площадке установлены стенды с информацией об особенностях биологии сивучей, их лежбищах, миграции, влиянии загрязнения экологии на их жизнь. Здесь же размещена фигура сивуча из металлических прутьев, заполненная бутылками, пластиковыми пакетами, веревками, рыбацкими сетями и другим прибрежным мусором. Инсталляция призывает задуматься о проблеме загрязнения мирового океана.

Невельская смотровая площадка — прежде всего экологический проект. Северные морские львы пугаются людей, приблизившихся к ним на полсотни метров. От страха они прыгают в воду и травмируются.

«Ежегодно мы становились свидетелями бесконтрольного «паломничества» туристов, что наносило немалый вред краснокнижным животным. Надеемся, что благодаря эффективному социальному партнерству с «Сахалин Энерджи», которое позволило реализовать проект, это осталось в прошлом», — отметила Валентина Мезенцева, руководитель Клуба «Бумеранг», инициировавшего создание комплекса.

Южно-Сахалинск