Победители проекта «Бумажный БУМ» посетили Каменскую бумажно-картонную фабрику

Полный текст публикации

9-10 сентября в рамках эколого-просветительского проекта «Бумажный БУМ» прошла первая экскурсия московских школьников на Каменскую бумажно-картонную фабрику в Тверской области.

В рамках проекта «Бумажный БУМ» ученики школы №498 собрали в течение 2015-2016 учебного года почти 40 тонн макулатуры. Они стали лидерами проекта и завоевали главный приз – игровую экскурсию «Приключение на бумажной фабрике».

В течение четырех часов дети путешествовали по фабрике, разгадывая тайны производства бумаги из макулатуры и собирая ключи. Команда посетила склад макулатуры бумажного цеха, где хранится несколько тысяч тонн старого картона, которые меньше чем за неделю превращаются в новые картонные коробки.

Побывав на картонном производстве, школьники посетили операторскую, откуда происходит управление работой всем производством, увидели бумагоделательную машину, заглянули в лабораторию, где поучаствовали в отливке тестовых заготовок продукции, и тестировании готового картона и бумаги на соответствие стандартам качества. В цехе гофрокартона дети увидели процесс превращения тарного рулонного картона и бумаги в гофрированный картон, а затем в новые картонные коробки для самых разных товаров: детского питания, обуви, кондитерских изделий, овощей, фруктов.

Проект «Бумажный БУМ» продолжится в новом учебном году.

Кувшиново