Правительство поддержало законопроект о меценатской деятельности

Полный текст публикации

Коммерческие компании получат право включать благотворительные взносы на поддержку государственных учреждений культуры в затраты, которые можно применять до расчета налога на прибыль.

f13452aad6a110e793564e7843fe0380

Источник: Агентство социальной информации

Размер расходов коммерческих компаний на пожертвования в сфере культуры в течение отчетного налогового периода будет составлять не более 1% выручки, сообщают «Известия». Законопроект, разработанный Комитетом Государственной Думы РФ по культуре и Министерством культуры РФ, получил одобрение Правительства РФ, рассказал изданию Министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Мы предлагаем направлять средства учреждениям культуры не из прибыли, а на себестоимости. Я могу сказать – я общаюсь с бизнесом – после принятия этого закона десятикратно увеличатся объемы меценатской поддержки в стране», – приводит издание его слова. По мнению Мединского, закон поспособствует привлечению к меценатской деятельности среднего бизнеса.

Закон даст компаниям право вычитать из налогооблагаемой прибыли пожертвования в пользу государственных и муниципальных учреждений (музеи, библиотеки, театральные площадки, музыкальные коллективы). В июне 2015 года эксперты отмечали, что в России нет отдельной статистики по пожертвованиям бюджетным учреждениям, но они находятся в привилегированном положении и получают наиболее крупные пожертвования.

Согласно закону «О меценатской деятельности», принятому в конце 2014 года, получателями меценатской поддержки могут являться государственные, муниципальные, негосударственные некоммерческие организации культуры, образовательные организации, реализующие образовательные программы в области культуры и искусства.

Фото: http://mkrf.ru/press-center/
Георгий Иванушкин