При поддержке ОМК в Выксе проходят семинары для приемных родителей

Полный текст публикации

Тренинги для родителей и учителей по общению с приемными детьми и трудными подростками проходят в рамках инициативы «Партнерство во имя ребенка».

Нижегородский семейный центр «Лада» третий год подряд побеждает в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который Объединенная металлургическая компания проводит в регионах присутствия. Для родителей, учителей и социальных педагогов Выксы пройдут четыре семинара с психологами центра. Основная задача – выявить острые проблемы в отношениях детей и взрослых, помочь их решить, не дать разрушиться семье на почве трудностей, ссор и непонимания. Первый семинар посетили почти 50 человек – приемные родители и педагоги.

«Мы постоянно сталкиваемся с отсутствием психологического сопровождения приемных семей. Из-за возникающих сложностей у взрослых порой появляется желание вернуть ребенка. Наш центр работает с приемными родителями уже третий год, специалисты доступны для консультации не только на тренингах, но и круглосуточно по телефону – получается полноценное сопровождение. В планах продвижение проекта в отдаленные города области, где люди тоже нуждаются в поддержке», – рассказывает руководитель «Лады» Галина Смирнова.

«Мы все несем ответственность за приемных детей: администрация, органы опеки, общественные организации. Возвраты – это серьезная проблема и сильный стресс не только для ребенка, но и для взрослого. ОМК помогает реализовывать различные программы по поддержке семейных форм устройства, ведь каждый ребенок должен иметь шанс на полноценную семью и счастливое будущее. И мы рады, что уже третий год крупные НКО Нижнего Новгорода участвуют в нашем конкурсе и делятся своим опытом с местными сообществами», – говорит управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков.

Выкса