При поддержке «Северстали» создано мобильное приложение «Воркута – шахты по кругу»

Полный текст публикации

Воркутинский музейно-выставочный центр презентовал туристический маршрут с мобильным приложением «Воркута – шахты по кругу». Проект победил в номинации «Маршрут» VII грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

«Воркута – шахты по кругу» – это региональный туристический маршрут с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км).

«Главная идея – показать все самое интересное, визуализировать историю. В приложении представлено то, что мы можем реально увидеть, пусть даже оно осталось в прошлом», – говорит научный сотрудник Музейно-выставочного центра Воркуты Федор Колпаков.

Во время презентации проекта на экранах планшетов и телефонов участники увидели архивные фотографии и видео, а также узнали факты об объектах, рядом с которыми они находились. Например то, что возведение Дворца культуры шахтеров стало возможно благодаря обнаружению под местом строительства базальтовой плиты, которая может выдержать любую нагрузку. А на площади Кирова пришлось бороться с непредсказуемой вечной мерзлотой, поэтому двухэтажное здание детской больницы стоит на фундаменте, глубина которого превышает размер фундамента Останкинской телебашни.

Приложение «Воркута – шахты по кругу» бесплатно доступно в Google Play.

Воркута