При поддержке «Северстали» в Воркуте открылась выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Полный текст публикации

Выставка открылась в городском выставочном зале накануне Международного дня благотворительности. На ней представлены работы Сергея Николаевича Андрияки (пейзаж, натюрморт, портрет) и первые работы студентов академии акварели и изящных искусств.

Компания «Северсталь» поддерживает выставочные и просветительские проекты Сергея Андрияки с 2012 года. За эти годы передвижные выставки и мастер-классы художника и педагогов школы и академии прошли во многих регионах России, включая города присутствия компании «Северсталь»: Саратов, Мурманск, Петрозаводск, Калуга, Вологда, Кириллов, Белозерск, Череповец, Великий Устюг.

Андрияка доказал, что акварель, вопреки устоявшемуся мнению, является полноценным живописным материалом, не уступающим, а иногда и превосходящим традиционное масло, говорит Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь». В России Андрияка стал первым художником, выполняющим большие станковые картины акварелью.

Перед открытием экспозиции специалист по экспозиционно-выставочной работе академии Юрий Смирнов провел бесплатный мастер-класс по работе в технике многослойной акварели для воспитанников и педагогов художественной школы и школы искусств, а также профессиональных художников.

Выставка будет работать в Воркуте до 2 октября в городском выставочном зале. С 20 октября по 20 ноября экспозиция будет выставлена в залах Печорского историко-краеведческого музея.

Воркута