Радищевский музей признал «Северсталь» меценатом года

Полный текст публикации

Компания награждена дипломом мецената Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева.

Вручение награды состоялось на традиционном торжественном вечере, приуроченном к 194 годовщине со дня рождения А. П.Боголюбова, художника, просветителя, мецената, основателя Радищевского музея.

В 2018 году День мецената был посвящен Десятилетию детства, Году волонтера и столетию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России. На торжественном мероприятии подвели итоги работы за 2017 год. Компания «Северсталь» совместно с музеем реализовали социокультурный выставочный проект «Илья Репин. Душа России». Благодаря проекту жители Саратовской области познакомились с живописью и графикой русских художников, хранящихся в собрании Радищевского музея, Третьяковской галереи, Русского музея и Всероссийского музея А. С. Пушкина. Кроме того, прошел цикл интерактивных занятий, мастер-классов, лекций, кинопоказов и творческих встреч.

«Северсталь» является партнером музея имени А.Н.Радищева с 2010 года. За это время при поддержке компании успешно прошли выставки, фестивали и целый ряд других значимых культурных событий. Наше сотрудничество вносит значительный вклад в развитие социокультурной жизни региона, а интерес со стороны широкого круга участников наших мероприятий является тому доказательством и вдохновляет на новые проекты», — говорит генеральный директор АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Артем Акинфиев.

На церемонии также состоялась презентация нового проекта «Инклюзивный музей», поддержанного компанией. Программа проекта включает в себя выставки, фестивали для людей с различными формами социальных проблем, тематические экскурсии и интерактивные занятия, музыкальные программы и творческие мастерские, которые пройдут как в Радищевском музее, так и в Балаковской художественной галерее.

Балаково