Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний возглавила компания «Сахалин Энерджи»

Полный текст публикации

Группа «КРЕОН» и WWF России при участии Национального рейтингового агентства и проекта ПРООН/ГЭФ — Министерства природных ресурсов и экологии РФ представили итоги четвертого рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России.

Источник: WWF России

Лидером рейтинга признана компания «Сахалин Энерджи», второе и третье место заняли «Эксон Нефтегаз» и «Сургутнефтегаз». По результатам рейтингов 2014-2017 годов почетными дипломами были награждены «Зарубежнефть» (за динамику роста показателей), «Роснефть» (за стабильное снижение воздействия на окружающую среду), «Эксон Нефтегаз» (за динамику прозрачности) и «Лукойл» (за развитие ВИЭ среди НГК РФ).

«Четыре года назад мы дали жизнь программе «Здравый смысл», флагманом которой стал проводимый совместно с WWF России рейтинг экологической ответственности НГК РФ. Проект оказался востребован временем, и сейчас он выходит на международный уровень: в декабре мы организуем экологическую конференцию в Берлине, где представляем опыт российских компаний европейскому сообществу. Благодаря стараниям нашего давнего партнера, WWF России, запущен наш следующий проект — рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний Казахстана, итоги которого будут объявлены в Астане в феврале 2018 года. Группа «КРЕОН» будет продолжать реализацию программы «Здравый смысл» не только в России, ведь одной из наших главных целей является закрепление позитивного имиджа российского нефтегазового бизнеса в глазах мирового сообщества», — говорит глава группы «КРЕОН» Фарес Кильзие.

«За четыре года взаимодействия с экспертами природоохранных организаций и нефтегазовых компаний мы смогли выработать свод критериев для расчета рейтинга, который дает объективную информацию об экологической ответственности компаний. Данный опыт мы уже применили в 2017 для организации аналогичного рейтинга горнодобывающих и металлургических компаний, а в следующем году планируем провести расчет рейтинга электрогенерирующих компаний», — говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России.

Рейтинг состоит из трех разделов: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. В 2017 году в методику рейтинга внесен ряд изменений и дополнений, в частности удален критерий по доле высокоэкологичного топлива, поскольку за последние годы все компании, участвующие в рейтинге, довели эту долю практически до 100%. Также в тестовом режиме апробированы новые критерии, такие как доступность отчетов производственного экологического мониторинга для общественности и наличие у компании научных разработок и технологий энергопроизводства из ВИЭ.

Москва