С момента старта марафона «360 минут» уже собрано 13 грузовиков с мусором

Полный текст публикации

Волонтеры уже собрали более 3 тыс. мешков с мусором в рамках всероссийского экологического марафона En+ Group «360 минут», который стартовал в марте 2017 года.

За четыре месяца волонтеры проекта приняли участие более чем в 70 акциях, которые прошли от Кавказа до Дальнего Востока. В 2017 году участниками акций экомарафона стали уже более 14 тыс. волонтеров. Добровольцы спускались в пещеры, поднимались на вертолете в горы и погружались на дно уникального озера Байкал — чтобы очистить окружающую среду от мусора.

В начале сентября 2017 года состоится ключевая акция, которая подведет итоги экомарафона «360 минут». Местом проведения акции станет озеро Байкал. Кроме того, акция пройдет в других регионах России: в заповедниках, национальных парках и на других природных территориях. Добровольцы «360 минут» на протяжении шести часов будут заниматься уборкой мусора и благоустройством туристической среды для сохранения живописных природных мест.

«Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» — это возможность обратить внимание общественности на проблемы окружающей среды. С помощью акций экомарафона не только поднимаются и решаются проблемы загрязнения природы, но и происходит один из важнейших процессов — воспитание в людях экологической культуры. Марафон вырос из акции «360 минут ради Байкала»: вначале волонтерами были сто сотрудников компании En+ Group, сейчас же это тысячи людей, неравнодушных к судьбе уникальных природных уголков России. Среди российских компаний мы стали пионерами в области продвижения эковолонтерства. Экомарафон — это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Это проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие», — говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.