«Сахалин Энерджи» объявлена участником Global Compact LEAD

Полный текст публикации

Участие в LEAD является демонстрацией постоянной приверженности компании Глобальному договору Организации Объединенных Наций и его Десяти принципам.

21 сентября 2020 г. «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» была объявлена участником Global Compact LEAD за свою постоянную приверженность Глобальному договору Организации Объединенных Наций и его Десяти принципам  ответственного ведения деловых операций.

«Сахалин Энерджи» была признана одним из самых активных участников крупнейшей в мире инициативы по корпоративному устойчивому развитию.

Главный управляющий и исполнительный директор Глобального договора ООН Санда Оджиамбо отметила: «Компании-участники LEAD демонстрируют высочайший уровень взаимодействия с Глобальным договором ООН. Сегодня, больше, чем когда бы то ни было, миру нужны компании любого масштаба, подобные объявленным сегодня участниками LEAD,  постоянно работающие над совершенствованием своей деятельности в области устойчивого развития и своими действиями стремящиеся сделать мир лучше».

Главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков отметил, что стандарты в области корпоративной социальной ответственности прочно встроены в систему управления компании, и все ключевые решения принимаются с учетом этих стандартов. «С самого начала своей деятельности компания взяла на себя обязательства последовательно и неукоснительно соблюдать принципы в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. В 2009 г. мы подкрепили свои обязательства, присоединившись к Глобальному договору (ГД), ключевые принципы которого находятся именно в этих сферах. В 2011 г. «Сахалин Энерджи» стала первой российской компанией, приглашенной ООН для участия в платформе устойчивого корпоративного лидерства – Global Compact LEAD. Для нас это является признанием нашей активной работы и прочной позиции в вопросах участия бизнеса в соблюдении и укреплении прав человека и в достижении Целей в области устойчивого развития ООН», – отметил Роман Дашков.

Для того чтобы получить право стать участником LEAD, компания должна:

  1. Участвовать по крайней мере в двух Платформах действий Глобального договора ООН с тем, чтобы продемонстрировать свою вовлеченность в Глобальный договор ООН и приверженность определению и развитию практик лидерства в соответствии с десятью принципами ГД ООН и Глобальными Целями;
  2. Представить или взять на себя обязательство представить расширенное Сообщение о достигнутом прогрессе – годовой отчет о своей деятельности в области устойчивого развития, в котором подробно описывается прогресс в реализации десяти принципов ГД ООН.

В этом году «Сахалин Энерджи» продемонстрировала свою приверженность Глобальному договору ООН, участвуя в следующих Платформах действий: «Отчетность в отношении ЦУР» и «Ответственность в области глобальной цепочки поставок».

Каждая из Платформ действий Глобального договора ООН объединяет усилия бизнеса, Локальных сетей ГД ООН, ведущих экспертов, гражданского общества, правительств и партнеров ООН для решения сложных и взаимосвязанных вопросов и поиска новых подходов к достижению Целей в области устойчивого развития. С Сообщением о достигнутом прогрессе «Сахалин Энерджи» и другой соответствующей информацией можно ознакомиться в разделе «Сведения об участнике» на веб-сайте Глобального договора ООН.

С момента присоединения к Глобальному договору ООН «Сахалин Энерджи» гордится тем, что является частью глобального движения ответственных компаний и заинтересованных сторон. Приняв основанный на принципах Договора подход к устойчивому развитию, «Сахалин Энерджи» берет на себя часть общей ответственности за то, чтобы сделать мир лучше.