«Сахалин Энерджи» получила премию за сохранение языкового многообразия

Полный текст публикации

Компания стала победителем Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Премия учреждена Федеральным агентством по делам национальностей России в 2017 году.

На соискание премии «Ключевое слово» было подано более 500 заявок, из которых экспертный совет премии выделил семь финалистов. «Сахалин Энерджи» вошла в число победителей и стала единственным представителем как бизнеса, так и Дальнего Востока.
Награждение лауреатов состоялось в рамках первого форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который прошел в Москве 3 октября. «Сахалин Энерджи» в течение многих лет поддерживает лингвистические и фольклорные исследования, издание книг, посвященных языкам и устному народному творчеству коренных этносов. Проект компании, посвященный творчеству известного нивхского писателя Владимира Санги был отмечен в специальной номинации «Социальное предпринимательство».

С 2015 года в связи с 80-летием автора компания совместно с правительством, а также Министерством культуры и архивного дела и Министерством образования Сахалинской области реализовала партнерский проект, который получил название «Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов».

Мероприятия, поведенные в рамках проекта, направлены на популяризацию культуры и языков коренных малочисленных народов, в частности, сахалинских нивхов, сохранение их самобытного культурного и языкового наследия, создание условий для дальнейшего развития потенциала малочисленных народов, с одной стороны, и распространение знаний о их культуре и традициях, с другой.

Москва