«Сахалин Энерджи» помогла в реабилитации и социализации детей с инвалидностью

Полный текст публикации

Два проекта, ставших победителями грантового конкурса «Сахалин Энерджи» в марте 2017 года, были реализованы летом и осенью.

Источник: Агентство социальной информации

Проекты были реализованы за счет фонда социальных инициатив «Энергия». Всего экспертный совет компании «Сахалин Энерджи» поддержал 18 проектов.

На ипподроме клуба «Золотой мустанг» в селе Троицком в Анивском городском округе Сахалинской области прошли соревнования по адаптивному конному спорту. Турнир состоялся в рамках проекта «Лошадь — доктор, лошадь — друг». Более 20 детей с разными формами инвалидности преодолели полосу препятствий «Рабочая тропа». Участники, которые могли самостоятельно управлять лошадью, при помощи тренера выполнили змейку, вольт, прошли через ворота. Все участники были награждены медалями. Победители получили приглашение на всероссийские соревнования.

Еще одним победителем грантового конкурса стал проект «Агротур» Южно-Сахалинской местной молодежной общественной организации «Глена». Для детей, которые проходили курс реабилитации в центре «Преодоление», учащихся специализированных школ и членов общества детей-инвалидов «Ариди» были организованы поездки в фермерское хозяйство неподалеку от Южно-Сахалинска.

Для удобства передвижения детей с инвалидностью на фермерских хозяйствах были обустроены дорожки. На прогулках детям рассказывали о выращивании растений и животных. Каждый ребенок мог покормить и погладить коз, овец, уток и других фермерских животных. В завершение экскурсии состоялись игры экологической направленности и мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала.

Фонд социальных инициатив «Энергия» — самая массовая и разносторонняя социальная программа компании «Сахалин Энерджи». В рамках программы на конкурсной основе осуществляется финансирование актуальных, имеющих долговременный позитивный эффект проектов некоммерческих организаций и учреждений.

Южно-Сахалинск