«Северсталь» начала прием заявок на конкурс тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера»

Полный текст публикации

В рамках конкурса тревел-грантов компания предоставляет возможность сотрудникам музеев участвовать в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики.

В число мероприятий второго конкурсного потока включены XXI международная конференция АДИТ, VI Международный Санкт-Петербургский культурный форум, Вторая школа музейного развития в Тотьме, Международный музейный форум в Архангельске и другие значимые события. С 2017 года программа «Музеи Русского Севера» предоставляет возможность профессиональных стажировок.

К участию в конкурсе тревел-грантов приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями, и зарегистрированные в Республиках Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областях. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Прием заявок на II поток конкурса тревел-грантов завершится 7 августа. Заявки будут оцениваться экспертным советом программы, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители экспертного сообщества и компании «Северсталь». Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы «Музеи Русского Севера».

Победителями первого конкурсного потока стали 36 сотрудников из 22 музеев. Результаты второго потока станут известны 25 августа.

Кроме того, 4 августа 2017 года будут объявлены полуфиналисты VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», чьи проектные идеи пройдут экспертный отбор для их последующей доработки в рамках лаборатории «Сделано в музее». Проектная лаборатория пройдет в начале октября 2017 года в Череповце с участием экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера».