«Северсталь» назвала победителей VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

Полный текст публикации

Компания подвелп итоги второго этапа VIII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». С 2015 года конкурс направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Всего на конкурс поступило 44 заявки из 11 северных регионов России. Оценивал проекты экспертный совет программы, в состав которого входят профессионалы музейного сообщества, сфер культуры и туризма, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. Представители администраций республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей вошли в наблюдательный совет конкурса. Благодаря софинансированию конкурса компанией «TUI Россия и СНГ» увеличился общий грантовый фонд программы.

«В этом году мы поддержали семь проектов. Всех их объединяют такие важные качества как любовь к истории и культуре родного края, желание развиваться и совершенствовать свою работу. И пусть с «высокой» экспертной точки зрения что-то кажется чересчур наивным или старомодным, но искренность и увлеченность авторов трогает, вдохновляет и дарит надежду на успех. В текущем году более 60 музейщиков приняли участие в профильных мероприятиях и стажировках, а 40 смогли приехать в Череповец, где проходила проектная лаборатория «Сделано в музее». Мы рады развитию партнерства с компанией «TUI Россия и СНГ» и конструктивному сотрудничеству с Ассоциацией туроператоров России. Впереди 2018 год, а значит новые планы и перспективы», — говорит начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Список победителей опубликован на официальном сайте грантового конкурса. Проекты победителей будут реализованы до конца ноября 2018 года.