«Северсталь» объявила о подготовке к конкурсу музейных проектов грантовой программы «Музеи Русского Севера»

Полный текст публикации

Стартовал прием заявок на участие в проектной лаборатории «Сделано в музее».

К участию приглашаются региональные и муниципальные музеи, галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями из Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Пермского края.

В процессе «лабораторной» работы будут рассмотрены основные этапы и аспекты проектной деятельности: от современного понимания проекта до составления алгоритма управления проектным циклом, бюджета, маркетингового, медийного и фандрайзингового планов. Выступления экспертов, дискуссии и презентации лучших музейных проектов дополнят практические занятия в малых группах под руководством тьюторов. В результате групповой работы каждая идея приобретет очертания реального проекта для подачи заявки на второй (заключительный) этап конкурса, который состоится в ноябре-декабре 2017 года.

Проектная идея, участвующая в лаборатории, должна соответствовать одной из пяти конкурсных номинаций:

  • номинация «Программа»: специальные программы (образовательные, культурно-досуговые, арт-терапевтические, игровые), способствующие повышению туристической привлекательности музеев, разработанные для посетителей разных возрастных категорий и социальных групп с использованием возможностей художественных коллекций
  • номинация «Маршрут»: туристско-экскурсионные маршруты, продолжительностью от нескольких часов (обзорные, тематические экскурсии) до нескольких дней, разработанные для организованных групп и индивидуальных туристов (в том числе – в партнерстве с другими музеями, иными учреждениями социально-культурного профиля, турфирмами)
  • номинация «Событие»: событийные проекты и зрелищные мероприятия (фестивали, праздники, театрализованные представления ), разработанные для привлечения туристов и возрастания туристической активности регионов (в том числе – в партнерстве с учреждениями социально-культурного профиля, бизнесом, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления)
  • номинация «Цифра»: проекты с использованием цифровых технологий, направленные на популяризацию и обеспечение доступности музейных коллекций и расширение аудитории музея (применение мультимедийных средств в экспозициях, создание веб-сайтов, мобильных приложений и других электронных продуктов, ориентированных на туристов)
  • номинация «Музей для туриста»: проекты, направленные на совершенствование системы приема и обслуживания туристов (модернизация экспозиций, входной зоны в музей, системы навигации и ориентирующей информации) и создание рекламно-сувенирной продукции

От каждой организации может быть подано не более одной проектной идеи по двум номинациям. Экспертизу и оценку проектных идей проведут представители профессионального музейного сообщества, сферы культуры, некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Прием проектных идей пройдет с 1 июня до 18.00 14 июля (по московскому времени). Экспертная оценка проектных идей пройдет с 17 по 31 июля, определение состава участников лаборатории – с 1 по 3 августа. Извещение заявителей об участии в лаборатории состоится 4 августа

Расходы, связанные с проведением лаборатории, в том числе оплата проезда, проживания и питания участников, осуществляются за счет средств организаторов. Участие в лаборатории не является обязательным условием участия в конкурсе проектов. Музеи, не принявшие участия в лаборатории, вправе подать заявку на второй конкурсный этап. Общий размер грантового фонда VIII открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера» составляет 1 млн 500 тыс. рублей, максимальная сумма гранта на одну заявку – 500 тыс. рублей.

Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы «Музеи Русского Севера».