«Северсталь» поддержала проведение семинара по доступной музейной среде в Череповце

Полный текст публикации

15 апреля 2019 г., Череповец – ПАО «Северсталь» поддержало проведение пятидневного семинар-практикума «Перспективы организации доступной среды в музее: особенности гостеприимства, спектр услуг, программы» для сотрудников Череповецкого музейного объединения и Музея металлургической промышленности в Череповце.

Цель семинара-практикума – обеспечение условий для социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами, в том числе предоставление им доступа на музейные экспозиции и выставки. Комплекс мероприятий провели приглашенные эксперты из Москвы.

«Социальные инвестиции компании направлены на повышение качества жизни в регионах присутствия, одно из направлений такой деятельности – содействие совершенствованию работы музеев, включая создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями», – отметила начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

«Главное не лифты и не подъемники, а горячее желание помочь этим людям, сделать их пребывание в музее комфортным, чтобы тот заряд положительных эмоций и позитивного настроения, который они получают от общения с подлинными экспонатами, сохранился надолго и помогал в их повседневной жизни. Эта работа очень эмоциональная, требует от экскурсоводов, хранителей, администраторов не только огромных душевных сил, но и знаний специфики общения с инвалидами разных категорий», – поделилась эксперт программы «Музеи Русского Севера» Ирина Фролова.

Ведущие семинара провели индивидуальные консультации с руководителями и научными сотрудниками 9 Череповецких музеев по выявлению имеющихся возможностей для организации доступной среды для инвалидов, дали рекомендации по дальнейшему совершенствованию этой деятельности. Также эксперты познакомили участников встречи с приказами Министерства культуры РФ по организации доступной среды, этикой взаимоотношений с инвалидами разных категорий и опытом проведения разнообразных мероприятий музеями Русского Севера по данной тематике. Искусствовед Марина Мацкевич представила участникам лучшие арт-терапевтические практики в работе с произведениями изобразительного искусства.

В завершающей части обучения участники поработали в проектных группах – провели оценку имеющихся ресурсов, представили варианты их использования, наметили пути продвижения этой работы с привлечением бюджетных, грантовых и спонсорских средств.