«Северсталь» показала череповецким музеям лучшие практики культурного туризма Тульской области

Полный текст публикации

Трехдневный тур был посвящен изучению новых музейных технологий.

Организатором тура и принимающей стороной выступил отдел туризма музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Участники тура, в частности, посетили железнодорожную станцию «Козлова-засека», музейный комплекс «Куликово поле», мемориальный комплекс в селе Монастырщино, музей купеческого быта в поселке Епифань, государственный музей оружия, Тульский кремль и музей «Тульские древности».

«Одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности «Северстали» – поддержка культуры. Мы уделяем большое внимание эффективности своих социальных инвестиций на всех территориях присутствия. Например, все время совершенствуется программа «Музеи Русского Севера», которая включает в себя кроме грантового конкурса обучение представителей музеев менеджменту в сфере культуры, эффективному взаимодействию с туристическим сектором для развития внутреннего культурного туризма», – говорит начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Работники «Ясной Поляны» всесторонне используют наследие Льва Толстого, отметила она: «Опираясь на какой-нибудь маленький факт, они создают большие интересные программы и щедро делятся своим опытом с коллегами из других регионов. Вот почему познакомившись с тульскими коллегами на одной из творческих лабораторий нашей программы «Музеи Русского Севера», мы решили привезти сюда представителей мэрии и специалистов ведущих музеев Череповца, чтобы помочь им освоить эти замечательные музейно-туристические технологии. Уверена, что эта поездка поможет применить полученные знания для развития череповецких музеев на благо горожан и гостей города».