В Иркутске завершились экспедиции в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена»

Полный текст публикации

Во время образовательных экспедиций «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала» и «Иркутск: от ГЭС до заповедного Прибайкалья» сибирские школьники несколько дней жили в заповедниках, изучили тропостроение и провели геоботанические исследования.

Участники экспедиции, которая проходила в Прибайкальском национальном парке, совершили 22-километровый поход по Большой Байкальской тропе от Листвянки в сторону поселка Большие Коты. На берегу Байкала участники экспедиции провели геоботаническое описание участка леса с использованием приборов лесопатологии. Они посчитали высоту деревьев, плотность почвенного покрова на экологической тропе, описали полноту участка леса. В Байкальском заповеднике ребята прошли экотропу длиной 11 км к Заповедному водопаду.

Участие в экспедициях приняли более 40 школьников из сибирских городов Красноярского, Забайкальского края и Иркутской области. Образовательные экспедиции «Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала» и «Иркутск: от ГЭС до заповедного Прибайкалья» – это события проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная». Участники экспедиций стали волонтерами всероссийского экомарафона «360 минут» и приняли участие в двух акциях. Они провели уборку мусора на берегу Ангары, где собрали 36 мешков бытового мусора, оставленного туристами и посадили деревья на территории Байкальского заповедника.

«Наша задача во время таких смен – заботиться о том, чтобы подрастающее поколение осознало, что природу надо защищать и охранять. Чтобы не ловить их потом как браконьеров, рубщиков, рыболовов, поджигателей, а уже сейчас показать им ценность природы, вызвать положительные эмоции. Когда в обычной школе ребята слушают, что надо оберегать природу, они не осознают это, а здесь – живая работа. Здесь они встречаются с профессионалами своего дела. Когда дети видят все вживую, то понимают суть этой работы. Их нужно заинтересовать. Природу нельзя выучить по учебникам, ее нужно показывать «живьем», – говорит Василий Сутула, директор Байкальского заповедника.

«Завершились последние «заповедные смены» на Байкале в этом году. В экспедициях была сильная промышленная и историческая части – ребята увидели главные достопримечательности Иркутска, узнали его историю. Особенностью смены стали рабочие тетради, которые специально для участников разработали преподаватели из Иркутского энергетического колледжа и сотрудники Прибайкальского нацпарка. Они уникальны, подобных методических материалов на сменах еще не было. Байкал – это особенная территория для нашего проекта, мы планируем и дальше развивать здесь экологические инициативы для молодежи», – говорит Игорь Гребенник, методист программы «Школа нового поколения».

«Этот проект создан для того, чтобы показать детям, что промышленность не всегда вредит природе. Также нам важно, что в таких экспедициях дети много общаются с сотрудниками заповедников. Это очень полезно. Они узнают о таких профессиях, это вдохновляет, прививает бережное отношение к окружающей природе, воспитывает экологическую сознательность. Возможно, кто-то из ребят в будущем станет экологом – такие случаи, кстати, уже были. Проект проходит в рамках комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий», – говорит Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group.

Иркутск