«Система» оказала помощь врачам на сумму более 1,7 млрд рублей

Полный текст публикации

Благотворительный фонд АФК «Система», оператор социальных инвестиций Группы АФК «Система», подвел полугодовые итоги деятельности Центра поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом. С апреля в рамках социальной инициативы #СтранаБезВируса, была оказана помощь свыше 20-ти медицинским учреждениям в более чем 10 регионах страны на общую сумму, превысившую 1,7 млрд рублей.

В самом начале пандемии и всеобщего карантина АФК «Система» и принадлежащая Корпорации сеть клиник «Медси» создали Центр поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом. Задачей центра стало оказание централизованной и комплексной помощи медицинским работникам, врачам, медсестрам, санитаркам, которые оказались на передовой противостояния опасному вирусу. Центр инициировал масштабную федеральную социальную акцию #СтранаБезВируса, оператором реализации которой выступил Благотворительный фонд «Система».

Медики были выбраны в качестве главного адресата помощи неслучайно. С 1 апреля флагманский стационар «Медси» в Отрадном первой из частных клиник в рекордно короткие сроки (за неделю) был в инициативном порядке перепрофилирован в инфекционную больницу, где за время пандемии прошли лечение от COVID-19 и пневмонии более 2 тыс. человек. В настоящее время «Система-БиоТех», также входящая в Группу АФК «Система» и создавшая целую линейку тестов для диагностики коронавирусной инфекции, работает над генетическим тестом, который даст возможность оценить вероятность тяжелого течения заболевания и предупредить возможные осложнения у людей из высокой группы риска, в первую очередь – медицинских работников.

Центр стал частью реализации этой «зонтичной» антивирусной стратегии, предполагающей мобилизацию всех ресурсов Корпорации для скорейшего преодоления экстремальной ситуации.

«Акция #Странабезвируса стала объединяющим элементом, своего рода «зонтом» для бизнеса компаний не только нашей Корпорации, но и внешних партнеров. Все участники этой инициативы исходили из одной цели: каждый старался сделать максимум для того, чтобы помочь медработникам и ученым, которые в тяжелейших условиях боролись за жизни людей. Причем это желание сделать что-то нужное, важное и доброе шло от сердца, – отмечает Президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. – За несколько месяцев мы не только получили новый опыт работы, но и смогли создать своего рода пул единомышленников, с которыми будем продолжать взаимодействовать в дальнейшем.»

Важным результатом акции #СтранаБезВируса, которая внесла заметный вклад в общественное движение по борьбе с пандемией коронавируса в России, стало привлечение внимания к работе медиков, их актуальным потребностям и повышение статуса врача в обществе, а также трансляция лучших российских и зарубежных медицинских практик по профилактике и терапии COVID-19 в медицинском сообществе.   Центр поддержки врачей объединил усилия и ресурсы многих компаний, некоммерческих организаций и частных лиц. За полгода работы аккумулировал и оказал помощь медицинским учреждениям на сумму свыше 1,7 млрд рублей.

К реализации инициативы было привлечено более десяти компаний: активы АФК «Система» и ряд внешних партнеров. За время проведения акции реализовано множество мероприятий, в том числе:

  • Оказание помощи с оборудованием и оснащением больниц г. Сегежа и г. Лесосибирск, центра скорой медицинской помощи Тульской области.
  • Доставка более 200 тыс. защитных костюмов специальным авиарейсом из Тяньзиня для медицинских учреждений Москвы и Московской области.
  • Поставка тест-систем, лекарственных препаратов и гуманитарной помощи для сохранения ресурсного состояния врачей медицинских учреждений более чем 10 субъектов РФ.
  • Проведение онлайн-конференции «COVID-19. Что мы знаем и как действовать» в партнерстве с благотворительным фондом «Сердце Евразии» (Швейцария), в которой приняли участие более 350 медицинских работников из России, Украины, Узбекистана и Казахстана.
  • Поддержка федеральной инициативы РИА Новости «Пожалуйста, дышите!», где публикуются благодарности врачам Медси, участвовавшим в борьбе с COVID-19.

#CТРАНАБЕЗВИРУСА стала единой платформой Корпорации АФК «Система» для реализации комплексной помощи медицинским работникам в ответ на глобальный вызов пандемии.