Состоялось заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике

Полный текст публикации

23 декабря 2015 г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, организованное при участии АНО «Агентство социальной информации» и Управляющего Комитета российской сети ГД ООН.

xl (1)

Участники: члены Комитета РСПП, члены Совета РСПП по нефинансовой отчетности, члены Комиссии РСПП по индустрии здоровья, представители бизнес-компаний, государственных структур, некоммерческих и других организаций, представители профильных комитетов «Деловой России», «Ассоциации менеджеров».

Тема: «Актуальные вопросы развития темы социальной ответственности»

Основные вопросы для обсуждения:
• Предпринимательская деятельность и права человека: планы действий и отчетность компаний;
• О независимой оценки ответственной деловой практики: Индекс «Ответственность и открытость — 2015» — предварительные итоги; презентация нового индекса семейства ESG «Корпоративное управление и устойчивое развитие» и рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний -2015;
• Демографические вызовы: можно ли повысить продолжительность жизни в России;
• О программах управления здоровьем работников в корпоративной социальной политике.

Открывая заседание Член Бюро Правления РСПП, председатель Комитета РСПП Давид Якобашвили подвел итоги работы Комитета за год и отметил большую работу, проделанную комитетом.

  • В ходе обсуждения выступили:
    по первому блоку вопросов: заместитель председателя Комитета РСПП, директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова, член Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, экс–директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, глава Московского представительства «Сахалин Энерджи» Александр Тисленко, начальник управления КСО ПАО «Северсталь» Наталья Поппель;
  • по второму блоку вопросов: член экспертного Совета GISR, руководитель проектной группы по индексу Центра РСПП по КСО Наталья Хонякова, исполнительный директор «Национальной Ассоциации Корпоративных Директоров» Михаил Кузнецов, директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, заместитель председателя Комитета РСПП, директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова;
  • по третьему блоку вопросов: директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, член Комиссии РСПП по индустрии здоровья, ведущий научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А.Семашко Дмитрий Ефремов, вице – президент Российского союза химиков Игорь Кукушкин, от АО «СУЭК» — первый заместитель директора по связям и коммуникациям Татьяна Образцова и главный специалист управления медицины труда АО «СУЭК» заслуженный врач РФ Лилия Цай.

По результатам обсуждения приняты решения:

1. Рекомендовать компаниям:

— использовать в практике работы «Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человек» (стандарт ООН, принят в 2011 году). А также Рекомендации для бизнеса: «Как разрабатывать политику в области прав человека», разработанные ГД ООН.

— Раскрывать в публичных отчетах вопросы влияния деятельности компаний на права человека.

2. Одобрить работу комитета, по развитию инструментов независимой оценки и продолжить ее в 2016 году по следующим направлениям:

— составление Индексов «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» за 2015 — 2016 гг.

— создание нового индекса семейства ESG «Корпоративное управление и устойчивое развитие» (в поддержку предложения Центра КСО и нефинансовой отчетности и «Национальной Ассоциации Корпоративных Директоров»).

— проведение консультаций с Московской Биржей по вопросам имплементации в российскую практику адресованное биржам руководство для использования в работе с эмитентами (Model Guidance on Reporting ESG Information to Investors), подготовленного United Nations Sustainable Stock Exchange Initiative (SSE), а также Комплекс показателей и рекомендаций по их раскрытию, подготовленного Sustainability Working Group WFE.

3. Предложить заинтересованным компаниям представить в Комитет информацию по проблемным вопросам, связанным с применением Приказа 302н Минздрава России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и предложения по их совершенствованию.

4. Комитету совместно с Комиссией РСПП по индустрии здоровья обобщить предложения компаний и направить в Минздрав России, провести консультации.

Программа заседания

Презентации к докладам:
«Бизнес и права человека: текущее состояние и тенденции развития» Е.Тополева.
«Индекс корпоративного управления как один из инструментов развития лучшей национальной практики» М.Кузнецов.
Индексы корпоративного управления и устойчивого развития Н.Хонякова.
«Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний — общественная инициатива с высокой эффективностью» Е.Шварц, А.Книжников.
«Ловушки российской возрастной пирамиды» А.Вишневский.
«Межотраслевая программа профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников промышленных предприятий «Здоровье 360» Д.Ефремов.
«Политика по охране здоровья работников в АО «СУЭК». Т.Образцова, Л.Цай.

Документы ГД ООН
Доклад Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях Джона Ругги. Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека: осуществление рамок ООН, касающихся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты»
A Guide for Business. How to Develop a Human Rights Policy. Second Edition (2015)

Источник:  Центр корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП