Союз российских пивоваров вводит добровольную унифицированную маркировку рекламы безалкогольного пива

Полный текст публикации

Cовет Союза российских пивоваров одобрил «Кодекс коммерческих коммуникаций о безалкогольной продукции на основе пива» на своем заседании 26 февраля 2016 года в Москве. Согласно документу, уже с 1 марта 2016 года реклама безалкогольного пива будет размещаться в измененном формате. Теперь каждое рекламное сообщение будет сопровождаться специальной пиктограммой, подчеркивающей, что речь идет о продукции, не содержащей алкоголь. Таким образом российские производители пива в очередной раз демонстрируют высокий уровень социальной ответственности и профессиональной этики в сфере коммерческих коммуникаций.

srp-vvodit-dobrovolnuy-markirovku-reklami-bezalkogolnogo-piva

Унифицированная пиктограмма для рекламы безалкогольного пива разрабатывалась Союзом российских пивоваров в тесном взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой в течение второй половины прошлого года. В декабре 2015 года Экспертный совет по рекламе ФАС одобрил предложенный внешний вид пиктограммы и ее использование в рекламе в прессе и на ТВ. В радиоэфире реклама безалкогольного пива будет сопровождаться соответствующей аудиоинформацией.

Использование пиктограммы в коммерческих коммуникациях обязательно при продвижении безалкогольной продукции. Всего в документе зафиксированы 12 основных принципов продвижения безалкогольного пива. В частности, коммерческие коммуникации участников Кодекса должны соответствовать действующему законодательству, принципам добросовестной конкуренции, нормам деловой этики и общепринятым нормам морали. Содержание таких коммуникаций не должно иметь религиозного, политического или национального характера или нести информацию, способную оскорблять чувства и убеждения отдельных групп потребителей.

Кодекс запрещает создавать ложные представления о рекламируемой продукции, нацеливать рекламу на несовершеннолетнюю аудиторию, использовать в коммерческих коммуникациях сцены насилия и иных видов антисоциального поведения.

Кодекс разработан Союзом российских пивоваров с целью упорядочить дизайн, развитие, производство и распространение всех видов коммерческих коммуникаций для всех товарных знаков безалкогольного пива.

Документ является актом саморегулирования и служит дополнением к действующему законодательству, а не его заменой. В настоящее время коммерческие коммуникации регулируются Федеральным законом №38-ФЗ «О рекламе». Согласно разъяснению ФАС (письмо ФАС России от 02.12. 2011 г. № АК/44977 «О разъяснении некоторых положений федерального закона «О рекламе», безалкогольное пиво (пивоваренная продукция с процентным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции) не подпадает под понятие алкогольной продукции. Соответственно, на рекламу такого не распространяются требования статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Вместе с тем, ФАС России отмечает, что если речь идет о распространении рекламы безалкогольного пива с использованием средств индивидуализации продукции (товарных знаков), используемых для обозначения, в том числе пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции или иной алкогольной продукции, и из рекламы четко не следует, что объектом рекламирования является именно безалкогольное пиво, то такая реклама должна соответствовать требованиям статьи 21 закона «О рекламе».

Таким образом, универсальная добровольная маркировка усилит разъяснения ФАС и позволит потребителям четко распознавать рекламу безалкогольного пива.

МАМОНТОВ Вячеслав Иванович, Исполнительный директор Союза российских пивоваров:
«Кодекс коммерческих коммуникаций о безалкогольной продукции на основе пива» — это очередной шаг в развитии саморегулирования пивоваренной отрасли. Пивоваренные компании ведут бизнес ответственно, выстраивая честный диалог с потребителями пивоваренной продукции, всем обществом и властью. Кодекс открыт для подписания, и мы надеемся, что к нему присоединятся и производители пива, не входящие в Союз».

КАРТАШОВ Николай Николаевич, Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы:«Федеральная антимонопольная служба приветствует появление Кодекса и считает, что данный документ будет формировать определенную внутреннюю ответственность у производителей безалкогольного пива, рекламирующих свою продукции как на федеральном, так и на местном уровнях. Использование специальной унифицированной пиктограммы представляется резонным, это может дать хороший эффект. ФАС будет внимательно следить за новой коммуникационной практикой».

***
СПРАВКА. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 76 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 80 процентов пива в стране. Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах РФ.

Пресс-служба Союза российских пивоваров

Москва