Стали известны имена победителей конкурса изобретателей I Make

Полный текст публикации

В конкурсе I Make участвовали школьники от 6 до 17 лет из Читы, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района.

Источник: АСИ

Конкурс юных изобретателей I Make организован компанией «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» для поддержки и развития навыков изобретательской деятельности среди детей и молодежи.

В конкурсе приняли участие более 100 школьников. Победителями стали восемь школьников: Александр Бабушкин (Чита), Вячеслав Астафьев (Газимуро-Заводский район), Глеб Харченко (Никель), Денис Целиков, Анна Ряскина (Мончегорск), Глеб Воронов (Дудинка), Юнус Салманов, Эмилбек Саттаров (Норильск).

Норильские школьники Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров представили на конкурс проект автоматической системы очистки стекол на очках, а Глеб Воронов из Дудинки – проект магнитно-левитационной мыльницы.

Теперь победителям конкурса предстоит в течение лета доработать свои проекты под руководством менторов, пройти курсы английского языка. 27-30 августа они примут участие в очной проектной школе в Москве, а 19-22 сентября поучаствуют в Международной выставке для изобретателей International Exhibition for Young Inventors в Индонезии в составе российской команды.