Стартовал конкурс социальных и культурных проектов компании «Лукойл»

Полный текст публикации

В Законодательном собрании Нижегородской области объявлен ХII Конкурс социальных и культурных проектов в Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Вологодской областях, республиках Марий Эл, Мордовия, Чувашия.

В церемонии приняли участие и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, генеральный директор Благотворительного фонда «Лукойл» Игорь Бекетов, руководители предприятий группы в регионе, а также более 90 представителей нижегородских общественных организаций.

По словам Евгения Люлина, «взаимодействие правительства Нижегородской области и «Лукойл» строится на основе соглашения о взаимном сотрудничестве, по которому правительство оказывает поддержку инвестпроектам «Лукойл», а компания, со своей стороны, помогает воплощать в жизнь важные для нижегородцев общественные начинания. Конкурс социальных и культурных проектов является одной из наиболее эффективных форм социальных инвестиций компании. Среди них — проведение в Нижнем Новгороде первой за десятилетия выставки картин из Третьяковской галереи, общественная акция по борьбе с браконьерским ловом рыбы «Свободная Волга», поддержка отцов, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие».

Ежегодно в состав экспертного совета входят представители Законодательного собрания Нижегородской области. «За все время существования конкурса было поддержано 530 проектов в различных сферах — это и спорт, и экология, и художественные промыслы. Люди, которые придумывают проекты, объединяя энтузиастов вокруг себя, нашли мощного партнера в лице «Лукойл». Безусловно, эффект от такой совместной работы всегда будет выше», — подчеркнула Ольга Щетинина.

Оргкомитет будет принимать заявки от некоммерческих организаций и муниципальных образований до 31 мая 2018 год по направлениям: «Духовность и культура», «Спорт», «Экология». Кроме того, в Год добровольца, объявленного в России, добавлена еще одна номинация. «В этом году мы учредили дополнительную номинацию — «Молодежные инициативы». Она посвящена 25-летию Благотворительного фонда «Лукойл», и мы ожидаем, что в этой номинации будут присутствовать проекты, направленные на внедрение новых методик работы с детьми, подростками, на развитие творческого потенциала молодежи, а также на продвижение идеи молодежного волонтерского движения», — говорит генеральный директор Благотворительного фонда «Лукойл» Игорь Бекетов.

Нижний Новгород