Стартовал совместный проект «Сахалин Энерджи» и Института права, экономики и управления СахГУ

Полный текст публикации

В Сахалинском государственном университете прошла обзорная лекция о нефтегазовой отрасли и компании «Сахалин Энерджи», которая положила начало совместному проекту компании и Института права, экономики и управления СахГУ.

Проект предполагает особый вид безвозмездной помощи – pro bono волонтерство, которое практикуется в «Сахалин Энерджи» на протяжении многих лет. В рамках интеллектуального волонтерства сотрудники компании делятся профессиональными знаниями со студентами вузов. Цикл из восьми лекций на актуальные для будущих специалистов темы рассчитан на месяц.

«Мы с удовольствием поддержали инициативу «Сахалин Энерджи». Несомненно, лекции высококвалифицированных специалистов компании расширят кругозор наших студентов и будут полезны для их профессиональной ориентации», – отметил директор Института права, экономики и управления СахГУ То Кен Сик.

Интерес к первой лекции проявили будущие менеджеры, юристы и экономисты – студенты 3-4 курсов Института права, экономики и управления. Роман Синицкий, начальник департамента материально-технического снабжения (МТС) и организации подрядных работ компании «Сахалин Энерджи», рассказал слушателям не только о нефтегазовой отрасли, но и о департаменте, которым руководит более пяти лет.

В ходе интерактивной лекции студенты узнали о теории происхождения нефти и газа, разведке запасов, производстве сжиженного природного газа и многом другом.

По итогам цикла лекций наиболее активные слушатели будут приглашены выступить с докладами перед руководителями отделов департамента материально-технического снабжения. Отделом обеспечения персоналом «Сахалин Энерджи» принято решение, что двум из них будет предложено пройти производственную практику в компании.

«Цикл лекций – отличная возможность для студентов заявить о себе и показать свой потенциал. Со своей стороны мы готовы пообещать, что лучшие выпускники СахГУ пройдут практику в «Сахалин Энерджи». Сейчас в компании работают около 400 выпускников вуза», – подчеркнул директор по персоналу компании «Сахалин Энерджи» Александр Шейкин.

Стоит отметить, что в компании «Сахалин Энерджи» уделяется особое внимание вопросу дальнейшего увеличения доли жителей региона среди работников компании, сейчас она составляет около 55%. Для сахалинцев-выпускников вузов проработаны особые условия по вступлению в программу молодых специалистов.

Южно-Сахалинск