«Свеза» направит 5 млн руб. на создание экотропы в Колпинском районе Петербурга

Полный текст публикации

Экологическая тропа появится в пос. Понтонный на юго-востоке Петербурга в этом году. Организацию и финансирование объекта взял на себя фанерный комбинат «Свезы», являющийся градообразующим предприятием для поселка. Рекреационная зона расположится на площади 3000 кв.м. При строительстве будут использованы природные материалы, а для местных школьников появится возможность изучать естествознание и краеведение на открытом воздухе.

Петербургский комбинат «Свезы» обустроит новый сквер в пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга. Он будет выполнен в формате экологической тропы и займет площадь около 3000 кв.м. Обустройство рекреационной зоны является частью программы корпоративной социальной ответственности, которую компания «Свеза» реализует во всех регионах своего присутствия. Проект будет выполнен в два этапа. В 2021 г. на месте пустыря в центре поселка появится новый ровный газон, пешеходные дорожки, зеленые насаждения и игровая площадка. В следующем году запланированы высадка деревьев и устройство зоны уличных тренажеров. На реализацию проекта «Свеза» направит более 5 млн рублей.

Отличительной особенностью  нового сквера станет экологическая тематика. Для обустройства территории будут использованы экологичные материалы, преимущественно дерево. Детская площадка, дорожки, скамейки и урны будут выдержаны в природном стиле. Вниманию посетителей планируется представить стенды с информацией о животном и растительном мире Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме этого, проектом предусмотрены информационные щиты с историческими фотографиями Понтонного и его градообразующего предприятия – фанерного комбината «Свеза».

Директор комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге Денис Алексеев подчеркивает, что  решение о строительстве нового сквера и его экологическая тематика были выбраны не случайно:

«Значительная часть наших сотрудников по-прежнему проживает в Понтонном. Поэтому для нас важно, чтобы у жителей поселка появилось новое современное место для семейного отдыха. Кроме того, мы хотели бы подчеркнуть наш вклад в заботу об окружающей среде. Мы ежегодно проводим огромную работу по снижению воздействия на экологию. Обустройство экологической тропы подчеркнет наше неравнодушие к вопросам бережного и ответственного природопользования».