Тема инвалидности как одна из составляющих отчетности в области устойчивого развития

Полный текст публикации

Не так давно Глобальная инициатива по отчетности (GRI) и Испанская национальная организация слепых (ONCE), ведущая НКО Европейской сети по вопросам инвалидности и корпоративной социальной ответственности (КСО), выпустили новое совместное руководство для организаций, стремящихся рассказать общественности о том, как они выполняют свои обязательства по соблюдению и продвижению прав людей с инвалидностью.

«​GRI разрабатывала настоящее руководство в сотрудничестве с ONCE. Основной целью документа является создание практического инструмента, с помощью которого организации могли бы показывать свой вклад в дело соблюдения и продвижения прав инвалидов, – говорит Майкл Михан, исполнительный директор GRI. – Данное руководство поможет компаниям понять, какие аспекты их деятельности оказывают позитивное, а какие – негативное влияние на права людей с инвалидностью, а также определить необходимое количество показателей GRI, которое можно использовать в качестве фундамента для своей отчетности по данной тематике».

Тема инвалидности в качестве составляющей отчетности в области устойчивого развития может способствовать общему пониманию того, что прозрачность в этой сфере играет важную роль и затрагивает такие проблемы, как, например, создание инклюзивных рабочих мест, доступной окружающей среды, а также продвижение бизнес-моделей по разработке новых товаров и услуг с учетом интересов людей с инвалидностью. Руководство также содержит конкретные примеры из деятельности бизнес-компаний по улучшению среды для людей с инвалидностью. Настоящее руководство является результатом совместной работы различных экспертов в области инвалидности.

«Организация ONCE высоко оценивает решение GRI включить в свое руководство ключевые моменты, связанные с темой инвалидности. Мы также рассчитываем, что публикация данного документа послужит дополнительным стимулом к большей открытости и прозрачности компаний, – считает Альберто Дюран Лопес, исполнительный вице-президент фонда ONCE.

Заметный шаг навстречу людям с инвалидностью при планировании коммерческой деятельности
Презентация руководства проходила 11 марта в Мадриде. На ней присутствовали свыше ста представителей частного и государственного секторов экономики как из Испании, так и из других европейских стран. Издание вызвало широкий интерес и воспринимается как историческая веха в деле интеграции темы инвалидности в отчетность по устойчивому развитию.

Присоединяйтесь к вебинарам по использованию руководства!
В мае 2015 года GRI и ONCE планируют провести серию вебинаров. На них вы сможете напрямую задать интересующие вас вопросы авторам и экспертам, принимавшим непосредственное участие в разработке настоящего руководства. Записаться на вебинары можно здесь. .

Скачать руководство на английском или испанском языке.

В мире