Участники «Екатерининской ассамблеи» помогли модернизировать Центр детской онкологии и гематологии

Полный текст публикации

С помощью пожертвований уральских предпринимателей-участников благотворительного проекта «Екатерининская ассамблея — 2016» фонд «Подари жизнь» смог приобрести, произвести монтаж и наладить системы кондиционирования, а также вентиляционные и солнцезащитные системы в здании Межрегионального центра детской онкологии и гематологии, входящего в состав Областной детской клинической больницы № 1 города Екатеринбурга.

Источник: Агентство социальной информации

Как сообщила директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, монтаж и наладка инженерных систем является первоочередной задачей при модернизации Центра детской онкологии и гематологии. После завершения этих работ персонал сможет в автоматическом режиме регулировать и поддерживать необходимые параметры воздуха, управлять микроклиматом и сохранять стерильное состояние помещений, что важно в условиях больничных учреждений.

Модернизация медучрежения стала возможна благодаря собранным в декабре 2016 года участниками проекта «Екатерининская ассамблея» и перечисленным в адрес фонда пожертвованиям —  11 млн 700 тыс. рублей. Улучшение оснащения центра — часть большого проекта, реализуемого в соответствии с трехсторонним соглашением фонда «Подари жизнь», Федерального научного клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени имени Дмитрия Рогачева и Министерства здравоохранения Свердловской области. В рамках соглашения также запланировано переоснастить лаборатории гематологического, трансплантационного и реанимационного отделений, в которых часть оборудования устарела, а некоторых важных элементов просто не хватает.

Общая сумма, требуемая на модернизацию, как сообщают в фонде, составляет более 60 млн рублей. Полное финансирование проекта обеспечивает фонд «Подари жизнь», в том числе за счет средств, собранных по итогам «Екатерининской ассамблеи».

С помощью обновления центра и повышения квалификации врачей Екатеринбурга на базе Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени имени Дмитрия Рогачева участники соглашения хотят повысить возможное количество трансплантаций костного мозга в год: от 15-20 до 40-50. Планируется, что в центре смогут проходить лечение дети не только из Екатеринбурга и Свердловской области, но и из других регионов Уральского и Сибирского федеральных округов.

СПРАВКА

«Екатерининская ассамблея» — благотворительный проект, стартовавший в 2011 году по инициативе президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Традиционно в ассамблее принимают участие губернатор региона, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, известные предприниматели, политики, представители дипломатических миссий, деятели культуры и спортсмены. Благополучателями средств ранее становились фонды «Созидание» (2015), «Подари жизнь» (2014), Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» (2013), фонд «Дети России» (2012), Областная детская клиническая больница № 1 (2011).

Екатеринбург