В 2020 году Kastamonu отправила на переработку около 700 тонн отходов

Полный текст публикации

Объем отходов, переданных на переработку, вдвое превысил показатели 2019 года. При этом предприятие самостоятельно утилизировало 130 тыс. тонн древесных отходов.

По подсчетам специалистов компании, за 2020 год Kastamonu отправила на переработку в специализированные организации около 700 тонн отходов полиэтилена и пластика, бумаги и картона, а также лома черных и цветных металлов. Помимо этого, непосредственно на производстве было утилизировано 130 тыс. тонн древесных отходов. Установленное на заводе оборудование позволяет компании самостоятельно сжигать древесные отходы без вреда для экологии. Это помогает экономить природные ресурсы, так как энергия, полученная при переработке, используется в производственных процессах.

«Основной задачей на производстве является сокращение объема промышленных выбросов и отходов. Для этого на заводе Kastamonu созданы все необходимые условия: установлены высококлассные системы очистки воздуха и воды, внедрена практика раздельного сбора и отправки отходов на переработку. Все это позволяет экономить природные ресурсы и минимизировать воздействие на окружающую среду», – отметил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч.

Производство оснащено очистными сооружениями нового поколения, включая многоступенчатую систему очистки воды, обеспечивающую замкнутый цикл технического водооборота. Отработанные сточные воды проходят несколько стадий очистки – механическую, химическую и биологическую, после чего снова используются в технологическом процессе. Это позволяет экономить природные ресурсы и сокращать отведение сточных вод.

Система рециклинга, отправка на переработку и самостоятельная утилизация отходов – одна из составляющих многоплановой экологической политики Kastamonu. В нее также входит финансирование природоохранных мероприятий, сотрудничество с WWF России, поддержка и продвижение идей ответственного управления лесами и лесной сертификации (FSC и PEFC).