В Альметьевске запустили проект для развития особых детей

Полный текст публикации

В Альметьевске запустили проект «Протяну руку помощи», направленный на развитие творческих способностей детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Занятия для ребят проводят волонтёры «серебряного возраста». Этот проект Гульнары Аюповой – победитель конкурса «ОМК-Партнерство», который уже в пятый раз проводит Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва, в Республике Татарстан представлена Альметьевским трубным заводом, АО «АТЗ»).

«Наш проект выполняет очень важную социальную миссию: мы помогаем ребятам с ОВЗ, а также людям «серебряного возраста» реализовать себя в обществе. Благодаря совместным мастер-классам пожилые люди, которые зачастую остаются одни, чувствуют себя нужными, а ребята узнают от них много нового и полезного. Нам сильно помогли средства гранта – мы закупили необходимые материалы и можем продолжать работать», – отметила Гульнара Аюпова.

Мероприятия проходят в Русско-Акташской школе-интернате и в коррекционных учреждениях города Альметьевска. Уже состоялось несколько мастер-классов по изготовлению оберегов, варенья, а также уроки по рукоделию, флористике, кулинарии и вышиванию.

«Пятый год подряд город развивается совместными усилиями власти, бизнеса и общества. Мы рады, что наши победители уделяют так много внимания помощи социально незащищенным группам населения, что они обратили внимание на представителей «серебряного возраста». Проект «Протяни руку помощи», несомненно, решит ряд острых социальных проблем нашего города», – отметил управляющий директор АО «АТЗ» Александр Токарев.

Альметьевск