В экологической программе «Разделяй с нами» приняли участие 600 тыс. человек

Полный текст публикации

Coca-Cola, фонд «ЭРА» и ГК «ЭкоТехнологии» подвели итоги первого года федеральной программы «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, и объявили старт второй волны одноименного всероссийского экофлешмоба.

Программа «Разделяй с нами» была инициирована Coca-Cola в 2016 году. Программа тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. В 2017 году география проекта расширилась до 20 городов, до 12 тыс. увеличился тонн объем сбора и переработки отходов пластиковой упаковки, а также стали перерабатываться другие виды упаковки.

Просветительская часть программы направлена на обучение раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. В 2017 году в школах и вузах различных регионов России были проведены просветительские мероприятия, посвященные раздельному сбору отходов. В интерактивных школьных уроках приняли участие более 550 тыс. учеников 7-11 классов и 10 тыс. учителей. 180 вузов и более 30 тыс. студентов зарегистрировались в экоквесте, одной из ключевых задач которого была организация раздельного сбора отходов на базе учебного заведения, 25 вузов внедрили раздельный сбор на постоянной основе. Помимо этого, в 34 городах России прошло более ста праздников «Экодвор», охватив около 11 тыс. человек.

Организаторы планируют дальнейшее расширение географии программы и активное участие в мероприятиях Чемпионата мира по футболу в России.

«Система Coca-Cola стала одной из первых компаний в стране, организовавшей раздельный сбор и утилизацию потребительской упаковки. Нам важно вести бизнес с учетом интересов общества и делать свой вклад в устойчивое развитие экономики России. Coca-Cola на глобальном уровне взяла на себя обязательство к 2020 году собирать для переработки как минимум 40% отходов потребительской упаковки, выпущенной компанией на рынок. Мы очень довольны первыми результатами проекта. За время его реализации установлено около 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов в 20 городах России. На сегодняшний день собрано и переработано более 12 тыс. тонн пластиковых отходов. Мы приложим все усилия для дальнейшего развития проекта», — говорит Анна Мелешина, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola в России.

«В 2017-2018 годах программа «Разделяй с нами» продолжит активно развиваться. Решение проблемы отходов на системном уровне — большой вызов не только для нашей страны, но и для всего мира. Нужны решительные действия и участие всех секторов общества, масштабное вовлечение населения. Мы рады сегодня дать старт второй волне экофлешмоба «Разделяй с нами», — говорит Татьяна Честина, директор по развитию Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА».

Вторая волна экофлешмоба «Разделяй с нами» стартовала 27 ноября 2017 года, она продлится до 15 марта 2018 года. Организаторы рассчитывают, что в нем примут активное участие около 10 тыс. человек. Участники будут выполнять интерактивные задания, которые помогут им начать практиковать раздельный сбор, научат минимизировать свой собственный «мусорный» след и вовлекать в эти практики других людей. Самые активные участники флешмоба получат по его итогам ценные призы и подарки. Членами жюри, которые оценят творческие задания участников, выступят актер и телеведущий Артем Королев и певица Женя Любич.

Москва