В Гвинее на базе госпиталя компании РУСАЛ организована вакцинация от лихорадки Эбола

Полный текст публикации

В ходе исследований, которые будут проходить на базе Научного клинико-диагностического центра эпидемиологии и микробиологии, построенного компанией РУСАЛ в провинции Киндия, вакциной будут привиты более тысячи добровольцев.

Программа испытаний включает вакцинацию добровольцев и наблюдение в течение года за состоянием их здоровья и формированием иммунитета. Успешные результаты исследований позволят использовать российский препарат для профилактики Эболы во всем мире. Для организации проведения и координации пострегистрационных исследований российской вакцины Министерство здравоохранения Гвинейской Республики учредило Национальный комитет содействия проведению вакцинации.

Вакцина «ГамЭвак Комби» была создана в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ. Препарат разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина после обращения к нему в конце 2014 года Президента Гвинейской Республики Альфа Конде.

Препарат был зарегистрирован в России в конце 2015 года. В настоящее время препаратом прививаются российские врачи и другие специалисты, выезжающие в регионы, где существует высокий риск заражения вирусом Эбола. Подтверждение эффективности вакцины в ходе пострегистрационных исследований позволит использование вакцины во всем мире для профилактики распространения лихорадки.

«Вакцинация в Гвинее является весомым вкладом РФ в борьбу с лихорадкой Эбола и дает надежду всей Западной Африке на то, что благодаря российскому препарату о смертельной угрозе вируса будут говорить, как о проблеме прошлого. Россия и компания РУСАЛ с 2014 года оказывают поддержку Гвинее в борьбе с Эболой, благодаря нашим совместным усилиям удалось добиться весомых результатов и остановить распространения эпидемии в стране. Наше сотрудничество продемонстрировало успешный опыт реализации принципов государственно-частного партнёрства при решении важных социальных задач», – говорит генеральный директор компании РУСАЛ Владислав Соловьев.

Вакцинация и последующее обследование жителей Гвинеи будет проходить в центре, который был построен компанией РУСАЛ в разгар эпидемии Эболы. Центр не имеет аналогов в регионе Западной Африки по уровню использования высоких технологий и системе биологической безопасности, он создан с учетом всех рекомендаций международных гуманитарных организаций, оснащен современным медицинским и лабораторным оборудованием. Инвестиции компании в строительство центра составили более 10 млн долларов. Центр является ведущим учреждением изучения и профилактики инфекционных заболеваний в Гвинее, а также центром подготовки национальных специалистов-эпидемиологов.