В Иркутской области началась акция «Праздник белого цветка»

Полный текст публикации

«Праздник белого цветка» поможет собрать средства на ремонт Центра сопровождения семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью, «Открытый мир».

Источник: АСИ

В 2018 году акция пройдет в основном в компаниях и на предприятиях Иркутской области.

«Белый цветок» с начала ХХ века стал эмблемой борьбы с туберкулезом, причем этот символ был распространен и в европейских странах, и в России.  Затем его значение несколько расширилось. В этот раз основная цель акции — помочь центру «Открытый мир».

Как рассказала Агентству социальной информации директор по развитию городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Галина Калугина, несколько крупных компаний и банков в Иркутской области уже подтвердили свое участие в акции. Цветочный партнер поможет организаторам приобрести белые розы, которые потом привезут в офисы компании, где будет организована благотворительная торговля для сотрудников. Стать корпоративным участником акции можно, позвонив по телефону 780-999 в Иркутске.

Организаторы уточняют, что к акции может подключиться любой желающий. Для этого нужно лишь отправить СМС на короткий номер 3443 со словами «особые дети» и через пробел указать сумму. Можно сделать пожертвование на сайте фонда. «Наследие иркутских меценатов» также призывает размещать анонс акции в социальных сетях, чтобы о ней узнало как можно больше людей.

Центр сопровождения семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью «Открытый мир», стал поставщиком социальных услуг и получил от правительства Иркутской области здание в пользование. Но потребовались средства для его ремонта и оснащения. Осенью 2017 года начались первые занятия в той части помещения, которое уже отремонтировано. Сейчас ремонт завершен на 2/3, но требуется около 3 млн рублей на то, чтобы расплатиться с компанией-подрядчиком за работу и материалы.

В 2017 году в акции «Праздник белого цветка» приняло участие 11 цветочных магазинов Иркутска, было собрано около 120 тыс. рублей.

Иркутск