В Красноярске прошел третий фестиваль науки «NAUKA 0+»

Полный текст публикации

Основной площадкой фестиваля науки, который проходил 1-2 декабря, стал детский технопарк «Кванториум», открывшийся в апреле при содействии компании «Норильский никель».

Источник: Агентство социальной информации

Детский технопарк «Кванториум» стал одним из организаторов фестиваля «NAUKA 0+» наряду с Министерством образования и науки РФ, Правительством Красноярского края, МГУ и Сибирским федеральным университетом. Генеральным партнером фестиваля и соорганизатором центральной региональной площадки в Красноярске выступила компания «Норникель».

В рамках фестиваля в технопарке прошла Техноparty — вечеринка в футуристическом стиле для детей и взрослых. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах или послушать научные лекции, научиться управлять беспилотником или поучаствовать в гонках квадрокоптеров, провести химические опыты или смастерить робота из подручных материалов, попробовать молекулярные коктейли и многое другое. На феситвале работала интерактивная выставка «Миссия Марс» — совместный проект интерактивного музея науки «Ньютон Парк» и детского технопарка «Кванториум».

«Вы — будущее науки, будущее Красноярского края, будущие сотрудники наших и других компаний. Вам определять это будущее. Фестиваль позволит вам взглянуть на науку, взглянуть на себя. Это возможность попробовать себя в чем-то. Может быть, это все позволит вам построить свою траекторию в этой жизни. Цените ее», — отметил, обратившись к школьникам и студентам в ходе церемонии открытия фестиваля начальник управления благотворительных программ компании «Норильский никель» Игорь Сухотин.

Красноярск