В Липецке стартовала грантовая программа НЛМК «Стальное дерево»

Полный текст публикации

Новолипецкий металлургический комбинат объявил о начале очередного конкурса на получение грантов программы «Стальное дерево», которая нацелена на поддержку гражданского общества в реализации актуальных природоохранных проектов.

Источник: АСИ

Об этом сообщается на портале «Экология Липецкой области», который выбран информационной площадкой программы.

Программа экологических идей «Стальное дерево» была запущена в начале 2017 года благотворительным фондом «Милосердие» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В первый год в ней принимали участие только сотрудники НЛМК. В 2018 году программа открыта и для жителей и общественных экологических организаций Липецка и Липецкой области, а также для работников предприятий Группы НЛМК — Стойленского горно-обогатительного комбината (Старый Оскол, Белгородская область) и «Алтай-Кокс» (Заринск, Алтайский край).

«Идея «Стального дерева» состоит в том, чтобы дать возможность активным и неравнодушным людям сделать мир лучше, воплотить полезные для общества экологические идеи и проявить себя. Мы стартовали только в прошлом году, но наши участники уже реализовали более десятка важных проектов в сфере экологии. Это говорит о том, что идеи есть, активные люди есть, нам остается только помочь, что мы и делаем как компания, поддерживая программу «Стальное дерево», — пояснила директор по экологии Группы НЛМК Галина Христофорова.

В прошлом году по итогам конкурса были выбраны и реализованы 11 экологических проектов, в том числе проекты мелиорации Матырского водохранилища, очистки дренажной системы Нижнего парка, оснащения многоквартирного жилого дома солнечными батареями, создания арт-объекта граффити, организации экоквеста и экофестиваля интеллектуальных игр и др.

В 2018 году программу финансово поддержат администрация Липецкой области и администрация города Липецка. Победители конкурса получат гранты до 300 тыс. рублей и организационную поддержку для реализации общественно полезных природоохранных инициатив.

Параллельно с объявлением нового конкурса НЛМК в рамках программы «Стальное дерево» начал финансирование семи экологических проектов, предложенных с начала года жителями Липецка и области. На их реализацию выделено более 2 млн рублей. Среди этих проектов – очистка от мусора Студеновского карьера и оборудование на его территории трассы для тренировок по маунтинбайку (езда на горных велосипедах), организация зон активного отдыха в сквере 11-го микрорайона, возрождение родника в селе Крутые Хутора Липецкого района, создание дендрария в парке Авиаторов и сенсорного сада здоровья в Быхановом саду, организация экопатрулирования рек и очистка от мусора береговых зон.

«Наша программа рассчитана в первую очередь на активных и неравнодушных. Таким людям она дает реальную возможность сделать мир лучше, воплотить идеи по повышению качества жизни и проявить себя. Мы знакомимся с предложениями липчан и видим, что есть немало интересных проектов, которые обязательно получат нашу поддержку», — рассказала директор благотворительного фонда НЛМК «Милосердие» Евгения Донских.

Липецк