В МИД Республики Казахтан прошло заседание КСО «Диалоговая площадка по человеческому измерению»

Полный текст публикации

В Министерстве иностранных дел РК состоялось пленарное заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО) под председательством министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова.

20150302165534

В заседании приняли участие активисты гражданского общества Казахстана, заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова, представители ключевых министерств и ведомств, а также экс-депутаты Мажилиса Айгуль Соловьева и Меруерт Казбекова.

Члены КСО поддержали видение Главы государства по политической модернизации, отметили важность совместных скоординированных усилий по практической реализации принятых в Казахстане законов в рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Именно на это, в их понимании, направлены усилия всего казахстанского общества, а также предстоящие досрочные парламентские выборы. Также в ходе заседания были подведены итоги работы КСО в прошлом году и в целом одобрен План работы на 2016 год.

Участники заседания отметили, что 2016 — год 25-летия Независимости Казахстана — требует особой ответственности в продвижении политической модернизации. В этой связи, в рамках КСО требуется усилить координацию действий членов диалоговой платформы, проработать вопрос плавного подключения КСО к работе создаваемых в министерствах и ведомствах Общественных советов, а также обеспечения надлежащего соблюдения основных положений нового Закона о НПО.

Основная работа по такой трансформации диалоговой площадки возложена на сопредседателей рабочей группы КСО — экс-депутата Мажилиса Айгуль Соловьеву и известного правозащитника Евгения Жовтиса, а также всех членов четырех подгрупп рабочей группы.

Вместе с тем, одним из основных направлений деятельности КСО остается практическая работа по транслированию согласованных рекомендаций КСО в законодательные инициативы, активно подключиться к которой выразили готовность видные члены КСО и рабочей группы, включая президента Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталову, директора Хартии за права человека Жемис Турмагамбетову, директора Экспертного института европейского права и прав человека Марата Башимова, президента Гражданского Альянса Казахстана Нурлана Еримбетова.

В ходе заседания также состоялась презентация реализуемых в РК программ и проектов Фондом Сорос, «АРГО», ОБСЕ и ООН, что соответствует новой продвигаемой Главой государства культуре открытости и транспарентности. Этот новый для Казахстана формат позволяет национальным НПО лучше узнать о программах и проектах иностранных доноров, ближе ознакомиться с принципами их работы, а также включить в список потенциальных партнеров по продвижению социально ориентированных программ в стране, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2862997

Астана