В Московском Сбербанке детдомовцев ждали Моцарт и Шопен

Полный текст публикации

4 сентября 2019 года, Москва. Более 50 воспитанников столичных детских домов приобщились к музыкальным шедеврам в Московском Сбербанке. Многие из ребят уже не первый раз приезжают в гости к сотрудникам банка, здесь им всегда рады. Советник председателя Московского банка ПАО Сбербанк Владимир Зискинд поприветствовал детей и их педагогов, пожелал им интересных открытий в ходе необычного и увлекательного мероприятия.

Владимир Зискинд: «Общество – это большой оркестр, в котором у каждого своя музыкальная партия. Кто-то бьет в барабаны, кто-то играет на виолончели, а кто-то создает совершенно удивительные музыкальные произведения на скрипке. И в реальной жизни музыка очень сильно влияет на наше душевное состояние, помогает слушать и понимать высокое, всегда и во всем отличать истинные ноты от фальшивых. Поэтому Сбербанк регулярно проводит такие мероприятия для воспитанников детских домов».

Надежным проводником в удивительный и неповторимый мир классической музыки стал для детей известный скрипач и культуролог Михаил Казиник со своей лекцией-концертом «Я обнимаю вас музыкой». Общение опытного педагога и музыканта с воспитанниками детдомов построено на интересных историях и исполнении музыкальных произведений. В частности, Михаил Казиник рассказал детям про маленького Моцарта, который «испачкал» кляксами нотные листы своего отца, потом же оказалось, что это была написанная им музыка.

В ходе увлекательной лекции-концерта дети, возможно, впервые по-настоящему прикоснулись к музыкальным шедеврам разных стран и эпох. Но сверхзадача программы — не только открыть детям мир классической музыки, но и уберечь их от влияния криминальной среды.

Михаил Казиник: «Такие встречи – не просто просветительские концерты, а кусочки энергии и любви, которые недополучают эти дети. Наше общение может оказаться принципиальным для изменения представления ребенка о мире зла и мире добра, для замены знака «минус» на знак «плюс» и стать решающим в его дальнейшей судьбе. Поэтому мы продолжаем эти встречи в разных городах страны».

Прошедшая в Москве авторская лекция – уже одиннадцатая из цикла выступлений Михаила Казиника перед воспитанниками детских домов. Следующие встречи запланированы в этом году в Новосибирске и Томске, Волгограде и Ставрополе. А после сегодняшнего музыкального путешествия дети живо обсуждали услышанное, и высказали дружное пожелание – чаще приезжать в Сбербанк на такие интересные мероприятия.

Москва