В Никеле для детей с ОВЗ будет создана доступная среда

Полный текст публикации

Социальный проект «Просто жить», стартовавший в Никеле, поможет социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: АСИ

В настоящее время в Печенгском районе проживают более тысячи инвалидов, из них 75 детей. Во многих учреждениях здравоохранения, культуры, спорта и образования, общественных местах для них нет комфортных условий, и они вынуждены жить в замкнутом, обособленном от общества пространстве.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья стремятся в библиотеку, дом творчества, музей, но пока не все из них, к сожалению, имеют туда доступ. Детям-инвалидам требуется гораздо больше ласки, заботы и общения, чем всем остальным. Мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, добавят света и тепла в жизнь особенных детей», — рассказала порталу Kn51.ru и.о. главы Никеля Нина Пахомова.

В ближайшее время будут созданы необходимые условия для беспрепятственного посещения инвалидами дома детского творчества, музыкальной школы, детской библиотеки, музея и общеобразовательной школы №20, в которой получают инклюзивное образование в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Часть средств, выделенных «Норникелем» на реализацию проекта,  будут потрачены на приобретение различного оборудования: складного телескопического пандуса, устройства по развитию речи для глухих и слабослышащих, кнопок вызова персонала для установки у входов в учреждения и санузлах, сигнальной ленты для разметки дверных проемов и лестниц, предупреждающих наклеек для информирования о препятствиях, тактильных пиктограмм, дорожных знаков «Парковка для инвалидов», трафарета и краски для нанесения знака «Парковка для инвалидов» на асфальт и пр.

Партнеры проекта — администрации Никеля и Печенгского района, общественная организация «Активный Никель», дом детского творчества №1, историко-краеведческий музей и комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). «Просто жить» ориентирован на 20 детей-инвалидов, посещающих Печенгский КЦСОН, а также не менее 100 школьников.

Для участников проекта также будут проводиться конкурсы, праздники, организованы посещения спектаклей, концертов в музыкальной школе и выставок в музее.

Проект «Просто жить» — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Никель