В Петрозаводске появился магазин, не использующий упаковку для товаров

Полный текст публикации

Владельцы петрозаводского магазина «Без упаковки», специализирующегося на крупах и сладостях, разработали свою схему доставки товара покупателям.

Источник: Агентство социальной информации

По желанию покупателей товар может быть привезен в магазинной многоразовой таре и сразу переложен в хозяйские упаковки. В другом случае тара возвращается продавцам при следующем заказе, причем магазин возвращает покупателю ее стоимость от 20 до 35 рублей за штуку. Третий вариант – весь товар, кроме масла, может быть упакован в крафтовые пакеты, которые сдаются в переработку.

«Я занимаюсь предпринимательской деятельностью пять лет, и мне всегда очень хотелось создать полезный бизнес. Уже давно я сортирую свои отходы и вижу, что именно упаковка составляет 90% моего личного мусора. Продавать без упаковки труднее, но нам нравится», — сказала Агентству социальной информации директор магазина Любовь Сорокина.

Магазин «Без упаковки» открылся в августе 2017 года. По подсчетам держателей этого бизнеса, за месяц работы 128 упаковок не отправились на свалку. Цифра была определена исходя из учета среднего веса товара в магазинной упаковке и количества килограммов, проданных в магазине.

Петрозаводск