В России стартуют интерактивные экологические уроки для школьников

Полный текст публикации

Организатор уроков — фонд «ЭРА» при поддержке фонда The Coca-Cola Foundation и движения «ЭКА».

Источник: АСИ

С 15 апреля российские учителя могут провести интерактивный экологический урок «Разделяй с нами. Мир без мусора» для школьников 7-11 классов. На занятиях ученикам расскажут, когда возникла проблема неправильного обращения с отходами и какие инновационные решения и проекты помогают ее решить. Это уже четвертый урок из серии «Разделяй с нами». Он часть одноименного проекта компании Coca-Cola в России, который направлен на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Учителя могут провести урок в своих классах, все материалы можно скачать здесь. Учителю будет доступно методическое пособие, видеогид, анимированная презентация, набор материалов для игровых заданий. Урок состоит из интерактивной игры, в ходе которой школьники попробуют себя в роли государственных деятелей, бизнесменов, ученых и гражданских активистов и объединят свои усилия для решения проблемы отходов. После проведения урока все учителя, приславшие отзыв о проведенном занятии, получат диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

«Мы очень рады, что программа «Разделяй с нами» находит отклик у школьников. За время реализации проекта в экоуроках в разных регионах России приняли участие более 240 тыс. учеников. Мы считаем очень важным включение вопросов экологии, защиты окружающей среды и вторичной переработки отходов в образовательный процесс. Мы очень довольны результатами программы и приложим все усилия для ее дальнейшего развития», — сказала директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola в России Анна Мелешина.

Справка

Всероссийские уроки серии «Разделяй с нами» проводятся с 2016 года. Три предыдущих уроках провели в своих классах более 20 тыс. учителей по всей стране. Педагоги могут получить доступ ко всем урокам серии «Разделяй с нами» после регистрации на сайте разделяйснами.рф в личном кабинете. Предыдущие уроки серии знакомят школьников с проблемой отходов, их раздельным сбором и переработкой, международным опытом решения проблемы мусора, принципами разумного потребления и циклической экономики.

Программа «Разделяй с нами» реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2017 года система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 30 тыс. тонн отходов. География инфраструктурной части проекта охватывает 25 населенных пунктов, где установлены более 2,5 тыс. контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — 720 тыс. человек.

Москва