В российских школах началась регистрация на участие в проекте «Хранители воды»

Полный текст публикации

Школы, принявшие участие в проекте, будут отмечены на онлайн-карте и получат сертификаты участников и благодарственные письма.

Стартовал второй этап экологической программы «Хранители воды», посвященный проблемам загрязнения планеты и вторичной переработки отходов. В рамках проекта учителя проведут в школах уроки, посвященные сбору и сортировке отходов. Кроме того, в младших классах будут проведены творческие занятия, а в старших – конкурсы по раздельному сбору мусора. Уроки пройдут с 3 по 10 октября 2016 года и будут посвящены международному Дню вторичной переработки.

«Ответственное отношение к воде, навыки сбережения природных ресурсов важно формировать с самого детства. Поэтому Министерство природных ресурсов и экологии РФ проводит и поддерживает передовые проекты в сфере экологического просвещения и воспитания. Тот факт, что к ним присоединяются педагоги со всей России, демонстрирует актуальность и востребованность таких проектов. Объединяя усилия, мы добьемся грандиозных результатов в сфере сохранения природы нашей страны», – говорит директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды Дмитрий Кириллов.

Весной 2016 года по всей стране уже прошли школьные уроки, где дети учились бережному отношению к воде, напомнил президент компании PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Попович. В марте прошло 12 тыс. уроков в российских школах, участники весеннего проекта собрали 350 тыс. кг бумаги для вторичной переработки, что помогло сэкономить около 7,5 тыс. тонн воды для ее производства. «Успешный опыт подтолкнул нас к продолжению образовательного проекта «Хранители воды», и на осенних уроках школьники России узнают интересные факты и получат практические советы по переработке мусора», – говорит Попович.

Образовательный проект «Хранители воды» существует с 2015 года. Проект реализуется компанией PepsiCo и зеленым движением «ЭКА» при содействии Минприроды в рамках федеральной целевой программы «Вода России». В проекте может принять участие любая школа. Для этого учителям необходимо пройти онлайн-регистрацию на официальном сайте проекта и получить доступ к методическим материалам и видеопособию.