В Вологде по инициативе Segezha Group установлена памятная стела героям «поезда милосердия»

Полный текст публикации

Стела, посвященная легендарному военно-санитарному поезду №312, установлена около здания Вологодского областного медицинского колледжа.

Монумент был изготовлен по инициативе лесопромышленного концерна «Кипелово» при организационной и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Система» и Segezha Group. Стела посвящена героям «поезда милосердия»: с 26 июня 1941 по 23 декабря 1945 года врачи и персонал военно-санитарного поездп №312 вывезли с полей сражений и оказали медицинскую помощь более 25 тыс. раненых солдат и офицеров. Всего поезд совершил более 50 рейсов, пройдя путь в 200 тыс. километров.

«Инициатива увековечить подвиг легендарного поезда принадлежит лесопромышленному концерну «Кипелово» из группы компаний «Сегежа». Мы благодарим их за большой вклад в дело сохранения памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны, а также в благоустройство города. Теперь эта территория в центре Вологды станет еще одним местом отдыха горожан», – заявил начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Накануне открытия памятника волонтеры Segezha Group благоустроили территорию перед Вологодским медицинским колледжем. Активисты высадили 30 кленов и более 20 декоративных кустарников, заасфальтировали дорожку к памятнику, а также провели в образцовый порядок Рощу памяти и прилегающую к месту установки стелы территорию.

Вологда