В Воронеже открылась выставка тактильных картин для незрячих и слабовидящих людей

Полный текст публикации

Выставку «Видеть невидимое» можно посетить до 24 июня.

Источник: Агентство социальной информации

Она проходит в Областном художественном музее имени Крамского в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств. В музее представлены шесть картин, которые изготовлены по специальной технологии для незрячих и слабовидящих людей.

На выставке можно увидеть картину Сандро Боттичелли «Благовещение», полотна «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, а также картины «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо.

«Видеть невидимое» – первая в России выставка тактильных картин, которые воспроизводят знаменитые полотна из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», сообщили организаторы.

Посетить выставку могут не только слабовидящие, но и зрячие люди. Они могут воспользоваться специальными очками, чтобы проверить, насколько у них развито тактильное восприятие.

Выставка продлится до 24 июня (10.00-18.00). Вход свободный.

«Видеть невидимое» — это совместный проект Сбербанка России, платежной системы Visa и Пушкинского музея. В Москве выставка открылась в ноябре 2016 года.

Ранее благодаря полученному президентскому гранту в размере 2 млн рублей в Воронеже открылся киноклуб для незрячих людей. В ближайшее время начнутся мастер-классы по фотографии для людей с инвалидностью, которые мечтают научиться фотографировать. Также воронежцы с нарушениями зрения могут принять участие в курсах интуитивного рисования.

Воронеж